У моего знакомого выяснилось что его паспорт и гражданство получено не законно с заведомо ложными сведениями что ему сейчас грозит по закону
Здравствуйте, Иван!
Все зависит от обстоятельств: кто предоставил ложные сведения, Ваш знакомый или должностное лицо, оформившее документы?
Существует уголовная ответственность по ст. 292.1 УК Ров отношении должностных лиц.
В любом случае, паспорт гражданина РФ будет признан незаконно выданным и аннулирован.
В зависимости от того, когда приобретено гражданство РФ и получен соответствующий паспорт, можно судить о дальнейших действиях гражданина: обращаться в суд для установления факта проживания на территории РФ или выезжать за пределы РФ, документироваться иностранным паспортом и проходить процедуру легализации заново.
Хорошего дня!
В данном случае имеет место обоюдная вина заявителя, предоставившего заведомо ложные данные (в данном случае это было свидетельство о рождении) и должностного лица, который не проверил данный документ.
Какова ситуация на сегодняшний день с документами Вашего знакомого? Ему аннулировали паспорт и решение о восстановлении в гражданстве РФ?