Садик. Занятия

Здравствуйте. Нам в садике выдали квитки за 2016 год, на оплату доп. услуг. Сейчас вспомнить ходили ли мы на эти доп. занятия или нет проблематично. законно ли это со стороны садика?

, Юлия, г. Пермь
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Нет, требование садика об оплате неправомерно. Вы можете написать им, что оплачивать данные услуги не будете, поскольку срок для удовлетворения их требований истёк (3 года). Даже если садик обратится в суд для взыскания якобы долга (который ещё доказать надо), вы также в суде смело заявляете о применении последствий истечения срока исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Юлия
Клиент, г. Пермь
Спасибо за ответ. Нам сказали, что не выдадут документы из садика пока не оплатим. Мы в этом году в первый класс

Тогда пишите письменное требование о выдаче документов для того, чтобы у вас было подтверждение. Либо почтой России отправляете, либо под расписку отдаёте. И далее жалобу в районный отдел образования и в прокуратуру.