664 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Ребёнок-инвалид собственник квартиры

Добрый вечер! Ребёнок-инвалид собственник квартиры никто не прописан,в том числе и ребёнок не прописан. как платить ЖКУ, 50% или полностью? Спасибо.

30 Октября 2013, 20:38, вопрос №279328 инна, г. Краснодар
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
14835
ответов
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Инна! Согласно ст.30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Таким образом, квартплату необходимо вносить в размере 50%.
30 Октября 2013, 20:44
q Отблагодарить
0 0
14835
ответов
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Дополню, что поскольку в квартире никто не зарегистрирован, то оплата услуг ЖКХ не производится, а скидка не ниже 50%  предоставляется только на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, т.е., если квартира в собственности, то скидка на нее не распространяется. 

ст.17 Федерального закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

В первом вопросе имел в виду не квартплату, а услуги ЖКХ, о которых Вы спросили.

30 Октября 2013, 21:01
14835
ответов
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

По уточнениям. Оплату услуг ЖКХ следует осуществлять в размере 50% поскольку квартира принадлежит ребенку-инвалиду. В том числе скидка распространяется и на оплату коммунальных услуг за общедомовые нужды. Вроде я это и не опровергал.

31 Октября 2013, 19:48
получен
гонорар
42%
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ(ред. от 02.07.2013)«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью
Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 N 901«О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей — инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг»
13. Инвалидам и семьям, имеющим детей — инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов оплаты жилья в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Таким образом, оплата осуществляется исходя из 50%, при предоставлении подтверждающих документов.

30 Октября 2013, 20:54
q Отблагодарить
0 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
  • Дополню, что поскольку в квартире никто не зарегистрирован, то оплата услуг ЖКХ не производится,

Не согласна с коллегой — коммунальные услуги, потребляемые на общедомовые нужды также относятся к коммунальным услугам (услугам ЖКХ). Это предусмотрео Постановлением Правительства от 6 мая 2011 г. N 354

И на них распространяются соответствующие льготы.

31 Октября 2013, 08:44
инна
клиент, г. Краснодар

Добрый вечер! Спасибо всем за ответы. Небольшое уточнение- никто не зарегистрирован,но переодически мы там живём,счётчики на газ,воду,электричество есть. В этом случае оплата 50% или 100%,учитывая ,что собственник ребёнок-инвалид,квартира по завещанию. Спасибо.

31 Октября 2013, 19:04
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если право собственности ребенка уже зарегистрировано, то  50%.  Законодательство не предусматривает в данном случае ограничений.

31 Октября 2013, 19:08
получен
гонорар
25%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В силу ст.17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Таким образом инвалид имеет право на скидку и оплату только 50%. Обратитесь в ТСЖ для этого.

Плюс существуют региональные акты, например О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ, КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И ТОПЛИВА ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ", которые также закрепляют льготу в т.ч. собственникам.

30 Октября 2013, 21:02
q Отблагодарить
0 0
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

 В этом случае оплата 50% или 100%, учитывая, что собственник ребёнок-инвалид, квартира по завещанию

В этом случае так же 50%

31 Октября 2013, 19:08
Юрист - Олег
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27074
ответа
12072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

 Если в данном помещении никто не проживает, то вносить плату за коммунальные услуги обязанности нет, за исключением расходов на содержание общедомового имущества

30 Октября 2013, 21:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.