8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
200 ₽
Вопрос решен

Ребёнок-инвалид собственник квартиры

Добрый вечер! Ребёнок-инвалид собственник квартиры никто не прописан,в том числе и ребёнок не прописан. как платить ЖКУ, 50% или полностью? Спасибо.

, инна, г. Краснодар

Здравствуйте, Инна! Согласно ст.30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Таким образом, квартплату необходимо вносить в размере 50%.
0
0
0
0

Дополню, что поскольку в квартире никто не зарегистрирован, то оплата услуг ЖКХ не производится, а скидка не ниже 50%  предоставляется только на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, т.е., если квартира в собственности, то скидка на нее не распространяется. 

ст.17 Федерального закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

В первом вопросе имел в виду не квартплату, а услуги ЖКХ, о которых Вы спросили.

0
0
0
0

По уточнениям. Оплату услуг ЖКХ следует осуществлять в размере 50% поскольку квартира принадлежит ребенку-инвалиду. В том числе скидка распространяется и на оплату коммунальных услуг за общедомовые нужды. Вроде я это и не опровергал.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ(ред. от 02.07.2013)«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью
Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 N 901«О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей — инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг»
13. Инвалидам и семьям, имеющим детей — инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов оплаты жилья в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Таким образом, оплата осуществляется исходя из 50%, при предоставлении подтверждающих документов.

0
0
0
0
  • Дополню, что поскольку в квартире никто не зарегистрирован, то оплата услуг ЖКХ не производится,

Не согласна с коллегой — коммунальные услуги, потребляемые на общедомовые нужды также относятся к коммунальным услугам (услугам ЖКХ). Это предусмотрео Постановлением Правительства от 6 мая 2011 г. N 354

И на них распространяются соответствующие льготы.

0
0
0
0
инна
инна
Клиент, г. Краснодар

Добрый вечер! Спасибо всем за ответы. Небольшое уточнение- никто не зарегистрирован,но переодически мы там живём,счётчики на газ,воду,электричество есть. В этом случае оплата 50% или 100%,учитывая ,что собственник ребёнок-инвалид,квартира по завещанию. Спасибо.

Здравствуйте!

В силу ст.17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Таким образом инвалид имеет право на скидку и оплату только 50%. Обратитесь в ТСЖ для этого.

Плюс существуют региональные акты, например О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ, КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И ТОПЛИВА ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ", которые также закрепляют льготу в т.ч. собственникам.

0
0
0
0

 В этом случае оплата 50% или 100%, учитывая, что собственник ребёнок-инвалид, квартира по завещанию

В этом случае так же 50%

0
0
0
0
Похожие вопросы
Погиб бывший муж на сво, у меня несовершеннолетний ребёнок от него, у него от первого брака есть совершеннолетний ребенок, вопрос Путинские 500000 делятся или каждому ребёнку по 500000?
Погиб бывший муж на сво, у меня несовершеннолетний ребёнок от него, у него от первого брака есть совершеннолетний ребенок , вопрос Путинские 500000 делятся или каждому ребёнку по 500000?
, вопрос №4775934, Дмитрий, п. Томилино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И возможно ли это сделать если сертификат выдавался на ребёнка 2021 года рождения и в 2025 родился ещё один ребёнок?
Доброго дня. Подскажите возможно ли привлечь средства материнского капитала для первого взноса при покупке квартиры в рассрочку? И возможно ли это сделать если сертификат выдавался на ребёнка 2021 года рождения и в 2025 родился ещё один ребёнок?
, вопрос №4775325, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли отказать в больничном маме, если ребёнку 4 года и он лежит в больнице
Ребёнка положили в больницу с диагнозом стригущий лишай. Ребёнку 4 годика и 3 месяца, маме больничный не дают так как сказали по законуРФ с 4 лет ребёнок может лежать один в больнице.
, вопрос №4775319, Таня, г. Донецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ребёнку 4 годика и 3 месяца, маме больничный не дают так как сказали по законуРФ с 4 лет ребёнок может лежать один в больнице
Ребёнка положили в больницу с диагнозом стригущий лишай. Ребёнку 4 годика и 3 месяца, маме больничный не дают так как сказали по законуРФ с 4 лет ребёнок может лежать один в больнице.
, вопрос №4775320, Таня, г. Донецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право совершеннолетний студент от первого брака на выплату после гибели отца на СВО
Имеет ли право ребёнок от первого брака на выплату от отца погибшего на сво? Ребёнку 19 лёт, студент
, вопрос №4775009, Владимир, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.10.2013