Пересчет комунальных платежей всвязи с неправильной площадью в квитанции

Только недавно заметил, что площадь в квитанции при расчете комуналки указана больше чем с выписке ЕГРН. Написал 2 одинаковых письма на пересчет за три года в УК и лифтову компанию. УК пересчет сделала, а лифтовики отказываются. Мое письмо и их ответ во вложении.

Есть перспектива с лифтовиками? Как им правильно ответить?

  • Заявление-на-перерасчет-коммунальны~
    .docx
  • Ответ на заявление Стьепанова по пе~
    .jpg
, Роман, г. Краснодар
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Дело в том, что «лифтовики » ссылаются на то, что перерасчет должен иметь основания — к таким основаниям относится, в частности, переобмер жилой площади.

В соответствии с п. 1 Положения о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуг, утвержденнымуказанием Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30 декабря 1983 года № С – 2784, перерасчет квартирной платы производится в связи спереобмером жилой площади, изменением количества проживающих и другими основаниями, предусмотренными действующим законодательством.

В Вашем случае можно обжаловать в суд ответ коммунальщиков, в связи с тем, что Вы подавали сведения о площади квартиры на основании выписки из ЕГРН, нужно найти Ваше заявяление. Не было необходимости перемерять  площадь.

Общая площадь нашей квартиры согласно
Договора купли-продажи и выписок из ЕГРН составляет 48,5 м2. При том, что во
всех квитанциях для расчета коммунальных платежей ошибочно используется другая
площадь – 54,8 м2.
Роман
Клиент, г. Краснодар

Марина, спасибо за оперативный ответ.

Но суть в том, что они отказываются сделать перерасчет за 3 года назад от момента заявления. На будущие периоды они площадь изменили.

В перерасчете на прошлые периоды есть перспектива?

Надо обращаться в суд. Я так понимаю, что за 3 года — это период, когда Вы подали выписку из ЕГРН, площадь там была указана 48, 5 кв.м, и за это время не происходило никаких перепланировок, увеличения площади и т.д., которые бы вызвали необходимость переобмера квартиры, тем более, Вы никаких документов, связанных с переобмером площади не представляли.

 Ошибку допустили коммунальщики, которые внесли в квитанции 54,8 кв.м., что не соответствует указанной Вами площади согласно выписке из ЕГРН. То, что «лифтовики» со следующего месяца сделают перерасчет указывает на то, что они эту ошибку признают, если никакого документа о переобмере площади Вы не приложили к своему заявлению. Так пусть признают, что эта ошибка привела к переплате за 3 предыдущие года.

Право на обжалование ответа в суде у Вас есть, но, какое решение примет суд, сказать сложно. Если будут вопросы, обращайтесь в чат, надо изучить судебную практику по данному вопросу.