Или смысла нет и правильнее идти в районный суд?

Развод. 2 детей.

Муж готов разделить квартиру у нотариуса до суда.

Лучше ли будет разделить квартиру у нотариуса? И подать без споров заявление в мировой суд ? Или смысла нет и правильнее идти в районный суд?

И второй вопрос:

если муж согласен на доли, то оформляется соглашение на раздел;

А если муж согласиться отдать всю квартиру, что лучше оформить? Дарение? Собственность? Или так же соглашение?

, ольга, г. Москва

Доброго дня!

Лучше ли будет разделить квартиру у нотариуса? И подать без споров заявление в мировой суд? Или смысла нет и правильнее идти в районный суд?

ольга

Конечно, лучше по соглашению у нотариуса, тем более если спора нет. Также раздел имущества не всегда рассматривает мировой суд, так как согласно ст. 23 ГПК РФ:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей

ольга

Можно сначала соглашением, а после дарение, если квартира не оформлена в долях, если оформлена в долях, то можно сразу подарить, также до расторжения брака.