Суть проблемы, в квартире прописаны трое человек за квартиру плачу я

Здравствуйте ситуация заключается в том что после реновации пятиэтажки в 2007 году мы переехали в новый дом новостройку, жили с матерью квартира двухкомнатная .ответственный квартиросъёмщик являюсь я ,в квартире прописаны я и мой брат с дочерью, который живет у жены. Пока была жива мать мы с ней платили квартплату пополам, но у неё место прописки было другом месте, приватизированная квартира, eё собственность. Жила она со мной так как была старенькая! Не давно мама умерла в апреле месяце этого года. Сейчас в квартире проживаю я один, брат не каких знаков не подаёт по поводу своей комнаты, в квартире нужно делать ремонт потому что мама болела последнее время и комната осталась в плохом состоянии! Я с ним разговаривал на эту тему но он ни чего не собирается делать. После смерти мамина квартира досталась ему! Но он так и остался с дочкой прописан здесь..Квартплату я также по прежнему плачу я, он здесь жить не собирается комната в плачевном состоянии нужно менять полы и всё остальное ! Сейчас я на пенсии по инвалидности. Подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации?

, Андрей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Квартира, в которой Вы сейчас проживаете в социальном найме?

Если квартира в социальном найме, то Вы вправе потребовать признания зарегистрированных, но фактически не проживающих в спорном жилом помещении лиц, утратившими право пользования жилым помещением и снятия их с регистрационного учета на основании ст. 83 ЖК РФ, либо если оно вообще не вселялись в спорную квартиру, признать их неприобретшими право пользования

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3.В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поскольку Ваш брат со своей дочерью в спорной квартире фактически не проживают, есть все основания говорить о том, что они расторгли в отношении себя договор социального найма (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»)

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Для этого Вы можете обратиться за составлением акта о непроживании в свою жилищно эксплуатационную компанию. Затем уже в районный суд по месту нахождения жилого помещения с соответствующим исковым заявлением.

Если Вам нужна помощь в оформлении всех документов, можете обратиться ко мне в чат.

Кроме того, Вы вправе взыскать с них приходящуюся на них часть расходов по содержанию жилого помещения, поскольку по смыслу ст. 69 ЖК РФ в виде плату за жилищно коммунальные услуги и затраты на текущий ремонт.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Для этого Вам, разумеется, понадобятся документы, подтверждающие несение указанных расходов (квитанции, чеки, акты приемки работ и договоры, и т.д.)

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Уточните, пожалуйста, а ранее брат вносил плату за содержание и ремонт квартиры, в которой он прописан вместе с дочерью?

Дело в том, что если брат не проживал в квартире да к тому же ещё и не платил квартплату, то получается, что он фактически отказался от проживания в квартире, выехал в другое место жительства, тем самым расторг договор социального найма в отношении себя.

Как указано в части 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Для признания брата утратившим право пользования квартирой в связи с выездом в другое жилое помещение (по части 3 статьи 83 ЖК РФ) нужно обращаться в суд с исковым заявлением.

При этом суд будет выяснять, когда, по каким причинам брат выехал из квартиры.

И вообще нужно уточнить, проживал ли брат и его дочь хотя бы один день в этой квартире? Или же они после переезда (реновации) были просто прописаны в квартире, но фактически в неё не вселялись?

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» вот что сказано на этот счет:

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

квартира досталась ему! Но он так и остался с дочкой прописан здесь… Квартплату я также по прежнему плачу я, он здесь жить не собирается комната в плачевном состоянии нужно менять полы и всё остальное! Сейчас я на пенсии по инвалидности. Подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации?

Андрей

Вы можете снять с регистрационного учета фактически не проживающих граждан. Как я понимаю, квартира и сейчас в социальном найме? Согласно

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,
ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Также Вы можете взыскать часть оплаченных коммунальных услуг с зарегистрированных за последние три года к моменту подачи заявления о взыскании.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Пожалуйста, если есть уточнения, пишите