Чем грозит передача паспортных данных?

Мне позвонили из компании Интернет провайдера и сказали, что для смены тарифного плана необходимо проверить паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан). Т.к. я действительно подавал заявку, сдуру всё им сказал. Номер, действительно, был Интернет провайдера. После перезвонил по этому номеру. Мне говорят, что эту информацию они обычно не запрашивают. Если это мошенники, чем мне это грозит и что в этом случае нужно делать?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, Alexander Kolosovsky, г. Новосибирск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Мне позвонили из компании Интернет провайдера и сказали, что для смены тарифного плана необходимо проверить паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан). Т.к. я действительно подавал заявку, сдуру всё им сказал. Номер, действительно, был Интернет провайдера. После перезвонил по этому номеру. Мне говорят, что эту информацию они обычно не запрашивают.

Alexander Kolosovsky

Добрый день! Уточните — вы кому либо отправляли копию своего паспорта? Или это был просто телефонный разговор?

Если это мошенники, чем мне это грозит и что в этом случае нужно делать?

Alexander Kolosovsky

События могут развиваться разным образом. Могут оформить кредит, приобрести от Вашего имени какой либо товар и.т.д.

Мне говорят, что эту информацию они обычно не запрашивают.

Alexander Kolosovsky

Верно, все данные вы даёте при заключении договора и если необходима сверка вас могут просто пригласить в офис. Рекомендую подать заявление в отдел полиции мотивированно и грамотно, что бы была защита в случае мошеннических действий в вашем отношении.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле фотографии), для более подробной консультации. С Уважение.