Могут ли перевести на лёгкий труд по месту жительства?

Работаю в другом городе не по месту жительства. Планирую беременность. Могут ли перевести на лёгкий труд по месту жительства?

, Елена, г. Рыбинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Могут ли перевести на лёгкий труд по месту жительства?

Елена

это вопрос договоренности с работодателем.

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан предоставить работу, обусловленную трудовым договором и соблюдать условия трудового договора, то есть работу он Вам обязан предоставлять только в том городе, где находится Ваше место работы.

На легкий труд Вас обязаны перевести по медицинскому заключению по Вашему заявлению (ст. 254 ТК РФ).

Организовывать для Вас место работы по месту жительства работодатель не обязан. Если Ваша работа может выполняться дистанционно (удаленно), может быть возможен перевод на такую форму работы.

Если у работодателя есть структурные подразделения в вашем городе, Вы можете просить об «обычном» переводе согласно ст. 72.1 ТК РФ, но работодатель не обязан Вам такой перевод согласовывать.