Добрый день! От себя просто добавлю ( если считаете бесполезным и не хотите обращаться в надзорные органы Прокуратура, здравнадзор, суд и т.д.), то как вариант попробуйте привлечь вниманием СМИ или блогеров на худой конец. Если инцидент вызовет общественный резонанс, то все кто обязан расследовать этот случай просто не смогут игнорировать его, когда в новостях или в интернете будет пестрить информация об ошибках врачах и попытках это дело замять. Но вместе с тем, какие то юридические действия все таки прийдется делать, обращаться в страховую и прокуратуру.
Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 01.03.2020) «О средствах массовой информации»Статья 1. Свобода массовой информации
В Российской Федерации
поиск, получение, производство и распространение массовой информации,
Письмо Федерального фонда ОМС от 12 апреля 2012 г. N 2490/30-3/и О Методических рекомендациях о возмещении страховой медицинской организацией ущерба, причиненного застрахованному лицу в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением его обязанностей по организации предоставления медицинской помощи https://www.garant.ru/products...
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020)
УК РФ Статья 293. Халатность по ссылке http://www.consultant.ru/docum...
ГК РФ § 2. Возмещение вреда, причиненного жизни или
здоровью гражданина по ссылке http://www.consultant.ru/docum...
Также может быть стоит выйти на связь с профсоюзной организацией врачей. Понятно, что они больше по правам сотрудников выступают, но у них есть полномочия которые расписаны Федеральном законе «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.1996 N 10-ФЗ по ссылке http://www.consultant.ru/docum...
Вроде есть одна наиболее раскрученная и якобы независимая «Альянс врачей», которая также ведет свою деятельность публично. Обращение станет поводом для них проверить техническое оснащение медучреждения и профессиональную подготовку коллектива и освещение на своих медиа ресурсах (ютубе). Сам факт того, что пострадавший ребенок и беременная дает основания полагать, что люди заговорят об этом и напишут в СМИ.
Желаю удачи!
При этом обратиться граждане имеют право как подав письменное обращения, так и в электронной форме через официальный сайт, либо по горячей линии органов Росздравнадзора.