Правомерны ли действия работника ПДН

Здравствуйте, сложилась такая ситуация.

произошла драка между мной( мне 16 лет) и женщиной (ей около 30) , зачинщиком драки была она ( по её словам-я) , в следствии чего она вызвала полицию и был составлен протокол на меня, так же с моей стороны на неё. Мы прошли суд.мед.экспертизу (на уголовное дело наши побои не тянут, были одни царапины)

Далее опросили мою подругу (она была свидетелем, т.к. присутствовала в момент драки) , и буквально через пару дней (без предупреждения ) приехал ко мне домой работник ПДН и сказал, что ему нужно пройти в дом для составления протокола и постановки меня на учёт.

я ответила,что дома нахожусь одна и без мамы ничего подписывать и составлять не буду, на что он сказал "явиться с мамой в отдел с документами , для поставления меня на учёт"

Не суда , не каких следствий не было, ничего не было доказано

, Яна, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Вламываться в жилище ПДН не может ( нужно постановление суда), но  исполнять другие обязанности в рамках своих полномочий может.

Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ (последняя редакция)

 ссылка https://base.garant.ru/1211608...

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!