Арбитражный суд предоставил ответчику рассрочку исполнения судебного решения, как отменить это решение?

Арбитражный суд предоставил ответчику рассрочку исполнения судебного решения, согласно графику платежей, оплата от ответчика должна была поступить не позднее мая 2020, ответчик никаких денег не переводил, как можно отменить решение суда о рассрочке, нужно подавать заявление об отмене в первую инстанцию или только обжаловать в апелляции, ссылаясь на несоблюдение графика платежей по этой самой рассрочке?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

если обстоятельства, в силу которых лицу была предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения, изменились или отпали до истечения срока их предоставления либо должник нарушает установленный порядок предоставления рассрочки (сроки, размеры платежей, объем совершаемых действий), суд по заявлению взыскателя либо судебного пристава-исполнителя может решить вопрос о прекращении отсрочки или рассрочки. Рассмотрение судом заявления о прекращении отсрочки или рассрочки производится в том же порядке, что и при их предоставлении.

http://www.consultant.ru/cons/...

В данном случае Вам необходимо обратиться в суд, предоставивший должнику рассрочку, с заявлением о её прекращении, приобщив к нему доказательства нарушения должником условий рассрочки — выписку с расчётного счёта, в которой отсутствует информация о платежах, поступивших от должника за период рассрочки, и т.п.