Возврат денег за товар, купленный у физических лиц

Доброго времени суток! Проблема такая. Увидел на странице в социальной сети товар (Электрогитару). Задал вопросы о качестве товара. По ответам меня вме устроило. Сказал что готов купить. Они мне еще 4 фотки товара скинули. Скинули так же реквизиты карты(банковской). Я перечислил деньги. Дождался товара. Товар прибыл на почту с явными недостатками, о которых я спрашивал. Написал претензию им, но они намекнули, что это сделка физических лиц. И претензия не катит. Что мне делать? Хочу вернуть все деньги. На почте был составлен акт вскрытия посылки, в котором понятно, что товар ненадлежащего качества. Чек денежного перевода имеется. Как быть? Заранее спасибо.

, Андрей, г. Краснодар
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Андрей!

Чтобы вернуть деньги вам придётся обратиться в суд с требованием расторгнуть сделку купли-продажи и обязать вернуть денежные средства. В иске сошлитесь на

ГПК РФ ст.29 Подсудность по выбору истца

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
чтобы иск рассматривался по месту вашего жительства.

В качестве доказательств о том что сделка была приложите переписку с продавцом, а так же чеки.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Еще раз благодарю за ответ!

Хотелось бы еще кое-что уточнить. А именно:

1. Может ли этот продавец (физическое лицо) отказать мне в предоставлении адреса своего места жительства? Если нет, то на что мне сослаться при общении с ним?

2. Нужно ли мне заверять у нотариуса электронную переписку (электронная почта и социальные сети)? Могут ли возникнуть проблемы, если почта и страница в соцсети корпоративные?

3. Вправе ли я потребовать возмещения убытков, причиненных мне вследствие продажи товара ненадлежащего качества? Все чеки и квитанции имеются.

4. Могу ли я потребовать возмещение морального вреда?

Спасибо заранее!

С уважением, Андрей!

1. Продавец не обязан вам говорить свои данные. Вы могли их потребовать когда покупали товар, а сейчас это проблематично сделать.

2. Заверять у нотариуса не нужно, предоставьте в суд в таком виде.

3. Да вправе требовать.

4. Да можете требовать компенсацию морального вреда.