Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег за товар, купленный у физических лиц

Доброго времени суток! Проблема такая. Увидел на странице в социальной сети товар (Электрогитару). Задал вопросы о качестве товара. По ответам меня вме устроило. Сказал что готов купить. Они мне еще 4 фотки товара скинули. Скинули так же реквизиты карты(банковской). Я перечислил деньги. Дождался товара. Товар прибыл на почту с явными недостатками, о которых я спрашивал. Написал претензию им, но они намекнули, что это сделка физических лиц. И претензия не катит. Что мне делать? Хочу вернуть все деньги. На почте был составлен акт вскрытия посылки, в котором понятно, что товар ненадлежащего качества. Чек денежного перевода имеется. Как быть? Заранее спасибо.

02 Ноября 2013, 21:15, вопрос №279302 Андрей, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.07.2017 мы ответили на 427 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Андрей!

    Чтобы вернуть деньги вам придётся обратиться в суд с требованием расторгнуть сделку купли-продажи и обязать вернуть денежные средства. В иске сошлитесь на

    ГПК РФ ст.29 Подсудность по выбору истца

    9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
    чтобы иск рассматривался по месту вашего жительства.

    В качестве доказательств о том что сделка была приложите переписку с продавцом, а так же чеки.

    Удачи Вам!

    Пожалуйста оцените ответ!

    02 Ноября 2013, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще раз благодарю за ответ!

    Хотелось бы еще кое-что уточнить. А именно:

    1. Может ли этот продавец (физическое лицо) отказать мне в предоставлении адреса своего места жительства? Если нет, то на что мне сослаться при общении с ним?

    2. Нужно ли мне заверять у нотариуса электронную переписку (электронная почта и социальные сети)? Могут ли возникнуть проблемы, если почта и страница в соцсети корпоративные?

    3. Вправе ли я потребовать возмещения убытков, причиненных мне вследствие продажи товара ненадлежащего качества? Все чеки и квитанции имеются.

    4. Могу ли я потребовать возмещение морального вреда?

    Спасибо заранее!

    С уважением, Андрей!

    05 Ноября 2013, 09:14
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    1. Продавец не обязан вам говорить свои данные. Вы могли их потребовать когда покупали товар, а сейчас это проблематично сделать.

    2. Заверять у нотариуса не нужно, предоставьте в суд в таком виде.

    3. Да вправе требовать.

    4. Да можете требовать компенсацию морального вреда.

    05 Ноября 2013, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть по факту я не могу составить исковое заявление?

    05 Ноября 2013, 13:23
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    К сожалению без Ф.И.О. ответчика суд не станет рассматривать заявление. Есть вариант написать заявление в полицию на факт мошенничества если ущерб действительно серьёзный скажем вы покупали гитару за 50000 а вам прислали без части деталей и её стоимость 8000.

    05 Ноября 2013, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ф.И.О есть. дата рождения есть. Банковские реквизиты тоже есть. Номер банковской карты тоже есть. Нет только фактического адреса его проживания. Гитара за 15.000 руб.

    05 Ноября 2013, 13:57
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Адрес отправителя на посылке не указан?

    05 Ноября 2013, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению адресный ярлык был изъят на почте работниками сервисного центра. Я даже не знаю что на нем было написано. Скорее всего отправляли они из магазина (реально у них существуют магазины в Питере и Москве). Сотрудники почты по телефону сказали, что не имеют права разглашать данные об отправителе. Поэтому сейчас "листаю" интернет по поводу того, как найти адрес по телефону и ФИО.

    05 Ноября 2013, 14:33
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    К сожалению я не знаю как можно по другому узнать адрес.

    05 Ноября 2013, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats