8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как правильно заполнить юридическую информацию на этикетке товара?

Здравствуйте. Мы импортируем пищевой продукт (сахар нерафинированный тростниковый). Продукт упакован в мешки по 25 кг. Сейчас планируем фасовать его в мелкую розничную упаковку. Фасовать будет сторонняя организация! Собственных производственных мощностей не имеем.

Итого получается три звена: иностранный Изготовитель (или производитель?), Импортёр (мы) и Упаковщик (третья сторона).

Какая в итоге информация должна быть указана о каждой из сторон? Какую и о ком можно не указывать?

Если указать в качестве Изготовителя иностранного производителя, а нас в качестве Импортёра, нужно ли ещё указывать кем и КОГДА расфасовано?

КОГДА - это уже вторая часть вопроса. Дело в том что дата изготовления уже задана - к примеру это 10.01.2020 г. Срок годности год, то есть годен до: 09.01.2021 г. Эту информацию я могу указать на упаковке. Нужно ли к ней ещё добавлять дату фасовки?

Благодарю!

Показать полностью
  • Скриншот 05-06-2020 005238
    .jpg
  • Скриншот 05-06-2020 005020
    .jpg
  • Скриншот 05-06-2020 004940
    .jpg
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Евгений, добрый день.

Какая в итоге информация должна быть указана о каждой из сторон? Какую и о ком можно не указывать?

Евгений

До конечного потребителя должна быть доведена информация указанная в ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

Об этом уточню несколько ниже. 

Если указать в качестве Изготовителя иностранного производителя, а нас в качестве Импортёра, нужно ли ещё указывать кем и КОГДА расфасовано?

Евгений

Также в указанной статье оговорено, что 

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведенияо дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания

Соответственно Вы должны указать дату и место расфасовки. 

0
0
0
0

При этом по смыслу данной же статьи

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Выбор способа указания данной информации все целом зависит от продавца и способ ее доведения связан с категорией реализуемого им товара.

Также в силу Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

15. Информация о товаре, его изготовителе и продавце должна доводиться до сведения покупателя способами, установленными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а если указанными актами они не определены, то способами, принятыми для отдельных видов товаров.Объем обязательной информации о товаре, его изготовителе, передаваемой покупателю вместе с товаром (на товаре, потребительской таре, упаковке, ярлыке, этикетке, в технической документации), должен соответствовать требованиям федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Таким образом, говорим о расширительном толковании нормы ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой  допустима альтернатива в выборе сведений в части изготовителя или продавца (поскольку в законе отсутствует оговорка об одновременном нанесении на маркировку продукции сведений об изготовителе, импортере и продавце товара), подлежащих отражению на этикетке.

Что на этот счет думает Роспотребнадзор:

<Информация> Роспотребнадзора от 03.12.2014 «Вниманию предпринимателей: о порядке доведения информации о производителе (импортере) продукции»

В связи с поступающими в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека вопросами о порядке доведения информации об изготовителе (импортере) товаров в связи с изменением организационно-правовой формы юридического лица Роспотребнадзор разъясняет, что с точки зрения отношений, регулируемых Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», вопрос о том, является или нет тот или иной хозяйствующий субъект реальным изготовителем должен разрешаться таким образом, чтобы этим субъектом было не только обеспечено безусловное соблюдение права потребителей на своевременное получение в наглядной и доступной форме достоверной информации о товаре,но и то, что заявленное на маркировке (упаковке и т.д.) в качестве изготовителя юридическое лицо (либо индивидуальный предприниматель) реально несло бремя соответствующей ответственности перед потребителем за недостатки (существенные недостатки) товара в порядке, установленном законодательством о защите прав потребителей.

Таким образом, Вы нанося о себе сведения на этикетку товара — гарантируете, что приняли на себя обязательства по обеспечению требований потребителя, предъявленных в связи с недостатками товара.

Также стоит учитывать и Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 881 «О принятии технического регламента Таможенного союза „Пищевая продукция в части ее маркировки"

В котором определено, что до сведения потребителя должна быть доведена следующая информация

1. Наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции указываются в маркировке пищевой продукции независимо от производства пищевой продукции на территории государств — членов Таможенного союза или поставляемой из третьих стран. Место нахождения изготовителя пищевой продукции определяется местом государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя.

5. Продукты, упакованные не в месте их изготовления (за исключением случаев упаковывания пищевой продукции в потребительскую упаковку организациями розничной торговли), должны содержать предусмотренную пунктом 1 части 4.8 настоящей статьи информацию об изготовителе и юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, осуществляющих упаковывание пищевой продукции не в месте ее изготовления для ее последующей реализации или по заказу другого юридического лица или индивидуального предпринимателя.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответы. Ясности пока, правда, нет. Правильно ли я понял, что я должен указать: 

Изготовитель: Example LLC…

Импортёр: ООО Моя компания

Расфасовано: ООО Фасовка   .......?

или всё-таки можно так:

Изготовитель: ООО Моя компания (тогда я беру на себя всю ответственность)

Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений,

1) Продукт упакован в мешки по 25 кг. Сейчас планируем фасовать его в мелкую розничную упаковку. Фасовать будет сторонняя организация! Собственных производственных мощностей не имеем.

Какая в итоге информация должна быть указана о каждой из сторон? Какую и о ком можно не указывать?

согласно  Решению Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 881

«О принятии технического регламента Таможенного союза „Пищевая продукция в части ее маркировки“

5. Продукты, упакованные не в месте их изготовления (за исключением случаев упаковывания пищевой продукции в потребительскую упаковку организациями розничной торговли), должны содержать предусмотренную пунктом 1 части 4.8 настоящей статьи информацию об изготовителе и юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, осуществляющих упаковывание пищевой продукции не в месте ее изготовления для ее последующей реализации или по заказу другого юридического лица или индивидуального предпринимателя.

а пунктом 1 ст 4.8 решения КТС указано

4.8. Общие требования к указанию в маркировке наименования и места нахождения изготовителя пищевой продукции, уполномоченного изготовителем лица, импортера

1. Наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции указываются в маркировке пищевой продукции независимо от производства пищевой продукции на территории государств — членов Таможенного союза или поставляемой из третьих стран. Место нахождения изготовителя пищевой продукции определяется местом государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя.

то есть следует указывать информацию об изготовителе и юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, осуществляющих упаковывание пищевой продукции в том числе

0
0
0
0

 нужно ли ещё указывать кем и КОГДА расфасовано?

да,  необходимо указывать дату и место расфасовки.

так согласно ст 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе  пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме),дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. 
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, благодарю за ответ. 

Получается, иностранного Изготовителя необходимо указывать, Фасовщика тоже, а меня как Импортера можно не указывать?

Похожие вопросы
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Семейное право
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на месте не хотят помогать, кормят статьями и больше ничего не говорят, форму прикрепил, не могли бы помочь с этим?
, вопрос №4094884, Олег, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация
Здравствуйте! Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация об организациях, например: контактные данные (номера телефонов организаций, адреса электронной почты организации), номера ИНН, ОГРН. Планирую получать данные из открытых источников, а именно с веб-сайтов компаний, которые сами размещают у себя эти данные. Доступ к информации планирую сделать бесплатным, но ограниченным (то есть за бесплатно будут видны не все данные). В качестве платной опции планируется показ всех имеющихся в сервисе данных. Подскажите описанный мною поход не нарушает закон, например "о персональных данных" (он же не касается данных организаций, а распространяется только на физические лица?)?
, вопрос №4094525, Евгений Bukharitsin, г. Омск
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2020