Как правильно заполнить юридическую информацию на этикетке товара?

Здравствуйте. Мы импортируем пищевой продукт (сахар нерафинированный тростниковый). Продукт упакован в мешки по 25 кг. Сейчас планируем фасовать его в мелкую розничную упаковку. Фасовать будет сторонняя организация! Собственных производственных мощностей не имеем.

Итого получается три звена: иностранный Изготовитель (или производитель?), Импортёр (мы) и Упаковщик (третья сторона).

Какая в итоге информация должна быть указана о каждой из сторон? Какую и о ком можно не указывать?

Если указать в качестве Изготовителя иностранного производителя, а нас в качестве Импортёра, нужно ли ещё указывать кем и КОГДА расфасовано?

КОГДА - это уже вторая часть вопроса. Дело в том что дата изготовления уже задана - к примеру это 10.01.2020 г. Срок годности год, то есть годен до: 09.01.2021 г. Эту информацию я могу указать на упаковке. Нужно ли к ней ещё добавлять дату фасовки?

Благодарю!

  • Скриншот 05-06-2020 005238
    .jpg
  • Скриншот 05-06-2020 005020
    .jpg
  • Скриншот 05-06-2020 004940
    .jpg
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Какая в итоге информация должна быть указана о каждой из сторон? Какую и о ком можно не указывать?

Евгений

До конечного потребителя должна быть доведена информация указанная в ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

Об этом уточню несколько ниже.

Если указать в качестве Изготовителя иностранного производителя, а нас в качестве Импортёра, нужно ли ещё указывать кем и КОГДА расфасовано?

Евгений

Также в указанной статье оговорено, что

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведенияо дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания

Соответственно Вы должны указать дату и место расфасовки.

При этом по смыслу данной же статьи

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Выбор способа указания данной информации все целом зависит от продавца и способ ее доведения связан с категорией реализуемого им товара.

Также в силу Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

15. Информация о товаре, его изготовителе и продавце должна доводиться до сведения покупателя способами, установленными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а если указанными актами они не определены, то способами, принятыми для отдельных видов товаров.Объем обязательной информации о товаре, его изготовителе, передаваемой покупателю вместе с товаром (на товаре, потребительской таре, упаковке, ярлыке, этикетке, в технической документации), должен соответствовать требованиям федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Таким образом, говорим о расширительном толковании нормы ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой  допустима альтернатива в выборе сведений в части изготовителя или продавца (поскольку в законе отсутствует оговорка об одновременном нанесении на маркировку продукции сведений об изготовителе, импортере и продавце товара), подлежащих отражению на этикетке.

Что на этот счет думает Роспотребнадзор:

<Информация> Роспотребнадзора от 03.12.2014 «Вниманию предпринимателей: о порядке доведения информации о производителе (импортере) продукции»

В связи с поступающими в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека вопросами о порядке доведения информации об изготовителе (импортере) товаров в связи с изменением организационно-правовой формы юридического лица Роспотребнадзор разъясняет, что с точки зрения отношений, регулируемых Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», вопрос о том, является или нет тот или иной хозяйствующий субъект реальным изготовителем должен разрешаться таким образом, чтобы этим субъектом было не только обеспечено безусловное соблюдение права потребителей на своевременное получение в наглядной и доступной форме достоверной информации о товаре,но и то, что заявленное на маркировке (упаковке и т.д.) в качестве изготовителя юридическое лицо (либо индивидуальный предприниматель) реально несло бремя соответствующей ответственности перед потребителем за недостатки (существенные недостатки) товара в порядке, установленном законодательством о защите прав потребителей.

Таким образом, Вы нанося о себе сведения на этикетку товара — гарантируете, что приняли на себя обязательства по обеспечению требований потребителя, предъявленных в связи с недостатками товара.

Также стоит учитывать и Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 881 «О принятии технического регламента Таможенного союза „Пищевая продукция в части ее маркировки"

В котором определено, что до сведения потребителя должна быть доведена следующая информация

1. Наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции указываются в маркировке пищевой продукции независимо от производства пищевой продукции на территории государств — членов Таможенного союза или поставляемой из третьих стран. Место нахождения изготовителя пищевой продукции определяется местом государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя.

5. Продукты, упакованные не в месте их изготовления (за исключением случаев упаковывания пищевой продукции в потребительскую упаковку организациями розничной торговли), должны содержать предусмотренную пунктом 1 части 4.8 настоящей статьи информацию об изготовителе и юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, осуществляющих упаковывание пищевой продукции не в месте ее изготовления для ее последующей реализации или по заказу другого юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответы. Ясности пока, правда, нет. Правильно ли я понял, что я должен указать:

Изготовитель: Example LLC…

Импортёр: ООО Моя компания

Расфасовано: ООО Фасовка   .......?

или всё-таки можно так:

Изготовитель: ООО Моя компания (тогда я беру на себя всю ответственность)

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений,

1) Продукт упакован в мешки по 25 кг. Сейчас планируем фасовать его в мелкую розничную упаковку. Фасовать будет сторонняя организация! Собственных производственных мощностей не имеем.

Какая в итоге информация должна быть указана о каждой из сторон? Какую и о ком можно не указывать?

согласно  Решению Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 881

«О принятии технического регламента Таможенного союза „Пищевая продукция в части ее маркировки“

5. Продукты, упакованные не в месте их изготовления (за исключением случаев упаковывания пищевой продукции в потребительскую упаковку организациями розничной торговли), должны содержать предусмотренную пунктом 1 части 4.8 настоящей статьи информацию об изготовителе и юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, осуществляющих упаковывание пищевой продукции не в месте ее изготовления для ее последующей реализации или по заказу другого юридического лица или индивидуального предпринимателя.

а пунктом 1 ст 4.8 решения КТС указано

4.8. Общие требования к указанию в маркировке наименования и места нахождения изготовителя пищевой продукции, уполномоченного изготовителем лица, импортера

1. Наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции указываются в маркировке пищевой продукции независимо от производства пищевой продукции на территории государств — членов Таможенного союза или поставляемой из третьих стран. Место нахождения изготовителя пищевой продукции определяется местом государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя.

то есть следует указывать информацию об изготовителе и юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, осуществляющих упаковывание пищевой продукции в том числе

 нужно ли ещё указывать кем и КОГДА расфасовано?

да,  необходимо указывать дату и место расфасовки.

так согласно ст 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе  пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме),дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях.
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, благодарю за ответ.

Получается, иностранного Изготовителя необходимо указывать, Фасовщика тоже, а меня как Импортера можно не указывать?