8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если отец не обратиться и не напишет отказ передёт ли она ко мне, если только я заявлюсь наследником?

Добрый вечер.

У меня в собственности 1/3 часть квартиры, 1/3 у мамы и 1/3 у отца. Прописаны мы все в этой квартире и она приватезированная. Мама умерла 15.12 2019г. С отцом не общаемся,но знаю что на наследство он не подавал документы ( все документы у меня)

Подскажите обязательно ли мне обратиться к натариусу в течении 6 мес.? Если отец не обратиться и не напишет отказ передёт ли она ко мне, если только я заявлюсь наследником?

04 июня 2020, 17:16, Елена, г. Калининград
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Раз вы прописаны вместе то нотариус вас вправе принять и по истечении 6 месяцев. Надо будет представить нотариусу выписку из домовой книги.

04 июня 2020, 17:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Паседько
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Я бы не стал рисковать и пропускать срок для обращения к нотариусу.
В случае спора суд вправе посчитать, что регистрации в квартире недостаточно для признания права собственности в порядке наследования по закону и признания факта принятия наследства.
По долям надо считать и знать конкретные обстоятельства. Возможно у отца есть право на половину доли Вашей мамы как у супруга. И только вторую половину от 1/3 можно будет делить с отцом как наследство.

06 июня 2020, 07:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Может ли жена отца после его смерти претендовать на долю?
Здравствуйте. Мой отец женился дом на моей матери которая умерла. Я ходила к нотариусу. Отец хотел написать на меня дарственную, но тянет с этим. Дом еще не переоформляли.Нотариус сказала,что раз он в течении 6 месяцев не пришел и не написал отказ в мою пользу то дом будет на нас двоих в равных долях. Может ли жена отца после его смерти претендовать на долю?
16 октября 2016, 16:09, вопрос №1409704, Маша, г. Москва
10 ответов
Наследство
Сможет ли новая жена претендовать на наследство отца?
Здравствуйте. Мой отец женился дом на моей матери которая умерла. Я ходила к нотариусу. Отец хотел написать на меня дарственную, но тянет с этим. Дом еще не переоформляли.Нотариус сказала,что раз он в течении 6 месяцев не пришел и не написал отказ в мою пользу то дом будет на нас двоих в равных долях. Может ли жена отца после его смерти претендовать на долю?
16 октября 2016, 15:53, вопрос №1409705, Маша, г. Москва
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Обязаны ли выдать больничный в стационаре?
Здравствуйте! Я лежу в стационаре, но лечение не устраивает и хочу написать отказ. Меня уверяют, что если я напишу отказ, больничный лист мне не выдадут или же выдадут с какими-то нехорошими пометками. Скажите пожалуйста, законно ли это? Я хочу уйти спокойно, без скандалов, просто написав отказ. Имеют ли они право не выдать мне больничный лист?Спасибо.
12 апреля 2016, 14:32, вопрос №1217672, Марина, г. Новосибирск
5 ответов
Право собственности
Могут ли мать и сын оформить комнату в общую совместную собственность?
Не запрещено ли законодательно оформить в собственность комнату в коммунальной квартире при ДКП незамужней маме и неженатому совершеннолетнему сыну - в ОБЩУЮ СОВМЕСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ? И, если МОЖНО, то если мы получим одно свидетельство на двоих, то на чьи ФИО оно будет оформлено - на оба ФИО? Заранее благодарна за законодательно подкреплённые ответы, т.к. не нашла нигде, что это запрещено, но и не написано, что разрешено, т.к. написано только о супругах.
27 декабря 2015, 13:40, вопрос №1085362, Альбина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Право наследника
Здравствуйте, решением суда в 2006 году человек восстановлен в правах на наследство (1/2 дома) через суд, но до настоящего времени к нотариусу не обратился и не предоставил решение суда. Есть ли срок действия решения суда? И если человек не будет оформлять наследство имеет ли право собственник 1/2 дома оформить полностью недвижимость на себя?
05 декабря 2014, 15:48, вопрос №643149, Алексей, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.06.2020