Обстоятельства непреодолимой силы

При наступлении "обстоятельства непреодолимой силы" можно ли отменить решения о взыскании средств судебными приставами или же во все не оплачивать ?

  • непреодолимой силы
    .jpg
, Алексей, г. Мурманск
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Признание государством пандемии обстоятельством непреодолимой силы, чрезвычайным обстоятельством может за собой повлечь освобождение от ответственности по обязательствам. Однако от всех обязательств гражданине и юридические лица со ссылкой на пандемию не освобождаются, а смягчение мер ответственности зависит от множества критериев, которые формируются сейчас правоприменительной практикой. К каждой категории обязательств свой подход и оценка влияния пандемии. В ряде случаев в дни, объявленные нерабочими, препятствия к исполнению обязательств могут отсутствовать, а ряде случаев — такое исполнение полностью невозможно.