Наследственная доля, есть или нету

Здравствуйте, вопрос состоит в следующем , имеет ли супруг моей бабушки наследственную долю в размере половины участка земли, если участок был не куплен, а был так же унаследован моей бабушкой от своих родственников в 1995 году, а брак заключался в 1993?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Супруг Вашей бабушки относится к наследникам первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)  наравне с её детьми (и внуками, наследующими по праву представления). И наследовать в данном случае все наследники одной очереди будут в равных долях.

То, о чём Вы ведёте речь в вопросе — это, вероятно,  супружеская доля в размере половины имущества. Права на супружескую долю в данном случае муж бабушки не имеет, поскольку  участок не относится к совместно нажитому имуществу, так как  право на него возникло у бабушки в результате наследования, то есть участок  является её личной собственностью.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наследниками  первой  очереди   являются  дети, родители  и  супруг  умершего. Поэтому, если  у  Вашей  бабушки  есть  дети, живы  ее  родители, то  доля  супруга  будет  меньше  чем  половина  земельного  участка. Одним  словом  наследственная  масса  будет  поровну  разделена  на  вусех  наследников  первой  очереди.