Здравствуйте у меня вторая группа инвалидности могут ли удержать судебные приставы с пенсии по инвалидности законно это?

, Анатолий, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В том случае если речь идет о страховой пенсии по инвалидности — то могут.

В данном случае пенсия не относится к числу доходов с которых не допустимо производить удержание.

Перечень доходов на которые не может быть обращено взыскание оговорен в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», увы, но пенсии по инвалидности в их числе не называются.

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Поэтому на Вашу пенсию может быть обращено взыскание.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анатолий, как следует из Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»   — статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание -  1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9)… за исключением… страховой пенсии по инвалидности ...

Поэтому если у вас этот вид пенсии, то могут.