Такая ситуация, разводимся с женой, сыну 1.10 месяцев подскажите пожалуйста по закону, во сколько лет я могу забирать его к себе на день или 2 дня?

Здравствуйте! Такая ситуация, разводимся с женой, сыну 1.10 месяцев подскажите пожалуйста по закону, во сколько лет я могу забирать его к себе на день или 2 дня??? Спасибо

, олег, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Здравствуйте! Такая ситуация, разводимся с женой, сыну 1.10 месяцев подскажите пожалуйста по закону, во сколько лет я могу забирать его к себе на день или 2 дня??? Спасибо

олег

Это по соглашению с женой, если соглашения не будет достигнуто, нужно обращаться в суд с иском об определении порядка общения.

Согласно ст. 55 СК РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей и раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка и, в случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

В соответствии со ст. 65 СК РФ, при отсутствии соглашения о порядке воспитания детей, спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей.

Если нужна более подробная консультация (платно), составление документов, представительство в суде  в Екатеринбурге и по Свердловской области, Вы можете написать мне в чат.

Светлана Кирпякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег! Законом не установлено никаких ограничений для того родителя, который проживает отдельно по возрасту ребенка, с наступлением которого допускается забирать его к себе на несколько дней.Более того, в Семейном кодексе сказано, что оба родителя, независимо от того, с кем из них проживает ребенок имеют равные права на общение с ним, участие в воспитании и обучении.На мой взгляд, в данном случае надо принимать решение исходя из того, насколько приемлемо оно будет для ребенка.К примеру, если Ваш ребенок все время начиная с рождения проводил с мамой, вероятнее всего для него будет стрессом остаться на несколько дней без мамы.И, возможно, придется какое-то количество Ваших встреч с ребенком проводить в присутствии жены.Если Вы определились относительно встреч с ребенком Вы можете это все оформить в виде письменного соглашения об определении порядка общения с ребенком родителя, который проживает отдельно — при условии, что Ваша супруга согласна на такие условии.В случае недостижения компромисса необходимо обращаться в суд с соответствующим заявлением.Если моя консультация оказалась Вам полезной, пожалуйста, оставьте положительный отзыв