Мать хочет подарить квартиру чужим людям

Добрый день.Теща хочет подарить квартиру чужому человеку.Квартиру подарил тесть теще при жизни,сейчас тестя нет в живых,при жизни тесть прописал в квартиру совершеннолетнюю дочь и внучку. У дочери нет своей жилплощади .Сейчас в квартире проживает постоянно внучка.Постоянно оказывается помощь никто не пьет и не скандалит.Теща сейчас хочет подарить квартиру чужим людям поскольку находится в ссоре с дочерью.Как решить вопрос и не потерять квартиру?Спасибо.

, Вадим Александрович, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вадим Александрович!

Здесь только решать вопрос путём переговоров с тёщей

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Тёща в данном случае собственник и ей принадлежат следующие права:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Поэтому здесь Вы можете только убеждением не совершать это дарение.

При том, права проживающих не нарушатся-они имеют право проживания ( если сейчас зарегистрированы в этой квартире). И она имеет право осуществить дарение с условием проживания этих лиц.

Если она полностью дееспособна-то законодательных механизмов помешать ей осуществить сделку по дарению нет.

Вадим Александрович, если у Вас остались вопросы, обращайтесь, отвечу на них.

Вадим Александрович
Клиент, г. Москва

Её дочь так же прописана в квартире.Возможно ли если дело дойдет до суда подать  иск об отчуждении части собственности? И второй вариант, если она теща не будет дарить а напишет завещание чужому человеку, есть ли какие то варианты побороться за квартиру?

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, запретить собственнику передать свое имущество третьим лицам, Вы не можете. Согласно ст. 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам

В данной ситуации нельзя говорить о «потере квартиры», дело в том, что она принадлежит собственнику, и он имеет право делать с ней все, что сочтет нужным. Более того, собственник через суд имеет право выписать внучку из квартиры. Иск удовлетворят. В данной ситуации Вам остатется только договариваться, возможно приобрести квартиру по лояльной стоимости или договорится об иной сделки. Других вариантов нет.