Нарушение материального процессуального прав

Добрый день. Проиграл суд первой инстанции и апелляцию естественно. Ситуация такая - пользовался земельным участком на праве аренды с 2000 г.Счета на аренду оплачивал ни одной претензии не поступало.Договор аренды заключен по форме 177 подписан в администрации подписан в земельном комитете.Договор заключал с сельской администрацией.с\п.на 5 лет.возражений со стороны арендодателя не поступало. Но в 2018 г. узнаю что данный участок передан районной администрацией новому арендатору через аукцион. Но на тот момент на участке стоял сруб жилого дома - результат реконструкции моего жилого дома купленного в 1992г.по договору купли-продажи - сдан в с\п.на руках только акт приёма-передачи и квитанция к приходному ордеру об оплате.В 2006 г. дому присвоен почтовый адрес.

Обращаюсь в райадминистрацию и получаю ответ - 1. Право аренды на земельный участок с кадастровым номером

------- с адресом места положения: --- область,

--- район, сельское поселение ---, деревня --- у

Вас не возникло и на данный момент отсутствует.

2. Доказательствами того, что Вы являетесь собственником жилого

дома по адресу: деревня ---, дом 13 Администрация района не

располагает: договор купли-продажи жилого дома отсутствует, акт приёмки-

передачи основных средств сторонами сделки не подписан, жилой дом на

кадастровый учёт не поставлен, органами БТИ документы на него не

оформлялись. \договор был сдан в с\п.акт подписан\.

Обращаюсь в суд - Об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

о признании действительности договора аренды.права собственности.

Суд не разбираясь с решением о недействительности договора аренды администрацией почему-то ссылаясь 1. на отсутствие госрегистрации договора 2 на отсутствие госрегистрации права собственности на дом 3.а так-же Договор аренды земельного участка в Едином государственном реестре прав не регистрировался, по истечении срока его действия сторонами не продлевался.

в исковый требованиях отказал полностью апелляционная инстанция решение поддержала. Теперь надежда только на кассацию.Вопрос - какие нормы нарушены судом.что-бы полностью отменить решение суда первой инстанции.Спасибо. \если вдруг информация реально поможет оплачу автору по результату\ интернет есть интернет.среди большинства добропорядочных граждан иногда попадаются не очень\. Спасибо.

, герман, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Герман!

На основании статьи 8 ФЗ «О введении в действие части 1 Гражданского кодекса» "Впредь до введения в действие закона о регистрации юридических лиц и закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним применяется действующий порядок регистрации юридических лиц и регистрации недвижимого имущества и сделок с ним".

Если на момент подписания договора аренды в Вашей местности отсутствовали органы регистрации прав на недвижимое имущество, регистрация права аренды в земельном комитете должна быть действительна.

Чтобы провести правильный анализ документов необходимо изучить договор аренды и решение суда

герман
Клиент, г. Санкт-Петербург

всё так и есть - создания на территории области системы органов по регистрации прав на недвижимое имущество закончено в 2004 г. а конкретно в данном районе а 2002 г. потому и договор аренды заключен по форме 177 от 19 марта 1992 г. вот и спрашиваю какую норму нарушил суд не приняв данный договор за основу.если данный договор признать то все проблемы со стороны чиновников исчезнут.спасибо.

пункт 1 статьи 69 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее ФЗ) «Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей».

пункт 4 статьи 69 ФЗ «Технический учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе осуществленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ „О государственном кадастре недвижимости“, признается юридически действительным, и такие объекты считаются ранее учтенными объектами недвижимого имущества».