Это законно и может ли человек быть прописан в подъезде?

Здравствуйте!У матери было две комнаты в коммунальной квартире по социальному договору ,но ее выселили.У брата и у мамы осталась прописка в паспорте,но бес номера комнаты!Это законно и может ли человек быть прописан в подъезде?

, юлия, г. Нарьян-Мар
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день! На странице регистрации в паспорте должен быть указан не номер комнаты, а номер квартиры и адрес нахождения данной квартиры. Эти сведения составляют информацию о месте жительства/пребывания гражданина.

В подъезде человек прописан быть не может, поскольку подъезд это имущество общего пользования (не является жилым помещением), адресом регистрации должно быть место пребывания или место жительства гражданина (подробнее о данных понятиях смотрите в Законе РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»)

С уважением, Владислав Мозгалев