Уточнение п 8.1 ст 96 44ФЗ

Добрый день.

Согласно п 8.1 ст 96 44ФЗ учитываются контракты заключенные и исполненные в течение 3 лет или только исполненные в этот период. Есть контракт заключенный 5 лет назад и исполненный в декабре 2017 г. Подходит ли он для подтверждения добросовестности на текущий момент?

, Тимур, г. Ижевск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Тимур.

Согласно формулировкам ст. 96 закона № 44-ФЗ значение имеет исполнение контракта в указанных 3-хлетний период.

Участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений статьи 37 настоящего Федерального закона, об обеспечении гарантийных обязательств в случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней).

Есть контракт заключенный 5 лет назад и исполненный в декабре 2017 г.

Тимур

Подходит.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Тимур, добрый день! Согласно ч. 8.1. ст. 96 Федерального закона №44-ФЗ

Участник закупки… освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта… в случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней).
т.е. в расчет принимается информация по контрактам, исполненным не ранее 3 лет до даты подачи заявки. Дата заключения контракта при этом значения не имеет. В Вашем примере контракт закрытый в декабре 2017 подойдет