8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имею ли я право на, Ветеранский" отпуск(15 суток) или же я могу взять основной не зависимо от графика в любое удобное время?

Здравствуйте. Немного не понимаю, я ветеран БД в удостоверении прописано что я имею права и льготы установление пунктом 1 ст.16. Имею ли я право на ,,Ветеранский’’ отпуск(15 суток) или же я могу взять основной не зависимо от графика в любое удобное время?

, павел, г. Владивосток

Здравствуйте!

15-дневный оплачиваемый отпуск предоставляется только военнослужащим.

Для всех остальных есть только возможность уйти в очередной отпуск в удобное время + право на отпуск без сохранения зарплаты сроком до 35 календарных дней в году.

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий
1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;
1
0
1
0
павел
павел
Клиент, г. Владивосток
Так а если я евляюсь сотрудником пограничной службы на которых на сколько я знаю действует закон о статусе военнослужащих(могу ошибаться)?

Сотрудники пограничной службы тоже военнослужащие, 

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих
К военнослужащим относятся:
офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту (далее — военнослужащие, проходящие военную службу по контракту);

поэтому можете руководствоваться Федеральным законом «О статусе военнослужащих»

Статья 11. Служебное время и право на отдых

5.1. Военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеет ли право работодатель не оплачивать дежурства на дому?
Добрый вечер!я мед.сестра-анестезист,и дежурю на дому 15дней в месяц .И получив зарплату за июль нам не заплатили дежурства на дому,основную ставку заплатили ,а именно за дежурства нет ,аргументируя это тем ,что не хватило денег .Имеют ли право они (руководитель)так делать?
, вопрос №5023903, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли право проводить проверку в период моего отпуска и отсутствия?
Завтра проверка, я нахожусь в отпуске и с отъездом. Документы предоставить не могу на проверку. Имеют ли право в это время осуществлять проверку?
, вопрос №5023598, Любовь Ивановна Шапарь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли взять отпуск перед декретом, если были использованы все дни отпуска за текущий год?
Устроилась на работу в Газпром нефть на АЗС в 25.07.2025 оказывается на срочный договор, то есть за место декретника, об этом узнала в январе или в феврале 2026 года, договор когда подписывала не читала моя ошибка, и управляющая тоже не сказала об этом. Забеременела, сообщила руководству в апреле как только сразу узнала, они должны были продлить срочный договор по закону, так как я в положении, они не стали этого делать. Долго искали альтернатива, чтобы меня куда нибудь перевести на другой АЗС, а на других АЗС сказали, что не будут брать беременную, а у меня срочный договор до 28.06.2026г. управляющая тоже оказалась в положении, об этом сообщила позже, и сказала что будет искать варианты. И я написала на другой АЗС управляющей, чтобы она взяла меня хотя бы до августа месяца чтобы не было увольнения, а она в ответ просто написала, что " она все сказала ранее, что у нее итак в штате 2 на лёгком труде, и им не хватает оператора в ночь, и я даже на это согласилась хотя бы в месяц буду выходить 2 раза в ночь, она меня послала". В итоге 22.06.2026 звонит управляющая и говорит, что один оператор будет увольняться, и меня на ее место может трудоустроить, я прошла мед осмотр 23.06.2026, подписала договора на трудоустройство, увольнение 29.06.2026 а прием 30.06.2026. Вопрос , я истратила за 2026 год все отпускные, примерная дата на уход в декрет 12.10.2026, я же могу взять отпуск по закону перед декретными 28 календарных дней?
, вопрос №5018916, Гульназ, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право внебрачный ребенок погибшего на СВО на выплаты и наследство?
Имеет ли право на выплаты и наследство внебрачный ребенок погибшего на СВО? Здравствуйте.Такая ситуация.Муж погиб на сво,уже начали приходить выплаты на меня и ребенка(я законная жена,сын рожден в браке) Выяснилось,что у мужа еще есть ребенок,и эта женщина собирается делать ДНК,и так же подавать на выплаты.Имеет ли она на это право?Так же на наследство
, вопрос №5018468, Елена, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Права отчима участника СВО, чей пасынок погиб в ходе боевых действий
Здравствуйте. У меня пасынок погиб на сво в 2025 году. Я отчим и сам прохожу службу на сво с 2022 года, призвался добровольцем. Какие у меня есть права на службе, могут ли меня или имеют ли право отправить в штурма??? Спасибо за ответ
, вопрос №5018455, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.06.2020