8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Оформить собственность при недееспособности

Доброго времени. У моего гражданского мужа, с которым у нас общий ребенок, зарегестрирован ДДУ на квартиру. После инсульта он недееспособен. Как оформить собственность?

, Мария Александровна, г. Братск
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

Вам необходимо сначала оформить опекунство над гражданским супругом или признать его через суд недееспособным, и тогда от его имени и с разрешения органов опеки вы сможете завершить сделку.

Статья 35 Гражданского кодекса Российской Федерации

Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Обратите внимание, не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства (ст. 14 Семейного кодекса Российской Федерации).

0
0
0
0

Подобные действия повлекут некоторые ограничения. 

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками. (ст. 37 ГК РФ).
0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

здравствуйте!

Статья 29 гкрф предусматривает, что

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.http://www.consultant.ru/docum...

Заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с заявлением о признании отца недееспособным. Судом на основании приложенных медицинских документов назначается психолого- экспертиза.

Если суд в итоге принимает решение о признании лица недееспособным, то неденспособному назначается опекун, который от имени недееспособного совершать юридические действия, в том числе он вправе оформить на имя подопечного право собственности на квартиру на основании жду.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог при регистрации пристроя в собственность и при продаже потом?
Здравствуйте. Продаем дом владение более 10 лет,но только оформляем в собственность пристрой к нему . Разрешение на строительство от 15 года до 25 года . Нужно ли будет платить налог при регистрации пристроя в собственность и при продаже потом?
, вопрос №3970147, Екатерина Штырлина, г. Ульяновск
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как документально оформить сделку продажи квартиры?
Здравствуйте. Ситуация: имеется квартира, находящаяся в долевой собственности. Квартира с согласия второго собственника будет выставлена на продажу. Имеется доверенность от второго собственника на продажу квартиры. Вопрос:какие ещё документы необходимы от второго собственника для осуществления продажи квартиры? Как документально оформить сделку продажи квартиры?
, вопрос №3969842, Юлия, г. Краснокаменск
Наследство
Здравствуйте, муж, участник сво, умер по болезни, до смерти купили квартиру, но не оформили, сейчас квартира в моей собственности, имеет ли право его мать на долю
Здравствуйте, муж, участник сво, умер по болезни, до смерти купили квартиру, но не оформили, сейчас квартира в моей собственности, имеет ли право его мать на долю.
, вопрос №3969567, Ольга, г. Москва
Раздел имущества
17.09.2023г умерла жена, общих детей нет, у жены есть дочь от первого брака, покой ная жена оформила после смерти
Женат второй раз, брак зарегестрирован 17.02.2017 г . 17.09.2023г умерла жена, общих детей нет, у жены есть дочь от первого брака, покой ная жена оформила после смерти первого мужа в собственность наследство по закону 13,02,2017г, что мне достается в наследстве по закону,
, вопрос №3969062, Николай, г. Иркутск
Семейное право
Как я могу передать полностью свою часть собственности бывшему супругу?
Квартира в общей совместной собственности бывших супругов 5/7; по 1/7 у несовершеннолетних детей. как я могу передать полностью свою часть собственности бывшему супругу?
, вопрос №3968501, Мария Костромина, г. Ухта
Дата обновления страницы 04.06.2020