Из них 22 тыс я плачу алименты на ребёнка от 1 брака + 10 тыс на бывшую жену

Добрый день!

Зарплата моя официальная ЗП составляет 88 тысяч рублей. Из них 22 тыс я плачу алименты на ребёнка от 1 брака + 10 тыс на бывшую жену! Ребёнку 2,8 года.

Недавно у меня родился ребёнок от 2 брака, жена подала на алименты на 1|6 и получает в настоящий момент около 14 000. Теперь мы снижаем алименты на первого ребёнка тоже до 14 000.

Состоялся первый суд, на котором бывшая жена согласилась убрать алименты на себя ( так как она работает врачом)

Но категорически против снижения алиментов на ребёнка! Аргументирует тем что тратит 15 тысяч на ребёнка и платит ипотеку 7 тысяч. При этом она работает по программе земский врач и уже получила 1000 000 на покупку жилья. Проживает она не в той квартире, которую взяла в ипотеку. Возможно сьем квартиры ей, как земскому врачу оплачивает государство. Ее зарплата составляет около 20 000.

Есть ли у неё шансы добиться что алименты не будут снижены и она так и будет получать 22 000, тратя из них на ипотеку? К слову ребёнка в доле на новую квартиру нет

Уточнение от клиента

Она на суде заявила что из 22 000 на уплату ипотеки уходит 7000

, Виктор, г. Иваново
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Виктор, наиболее перспективным для вас вариантом в рамках снижения алиментов, будет позиция о равном положении детей. Правильно ли я понимаю, что алименты на первого ребенка взыскиваются в процентном соотношении 25%?

Виктор
Клиент, г. Иваново
Да, 25% на первого ребенка

Согласно (ст. 56 СК РФ)

«Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных
интересов». Родитель так же обязан защищать права и законные интересы своих детей
вне зависимости от места их проживания.

При снижении вы  выступаете как законный
представитель несовершеннолетнего ребёнка, ущемлённого в правах на получение
равноценного содержания.

«Дети имеют право на получение равного содержания от
родителя независимо от того, проживают они совместно с ним или отдельно от него, а
также от того, содержатся они добровольно или в судебном порядке»

.
Неплохо бы кроме голого текста привести конкретно, на сколько содержание
меньше, как в рублях, так и в %.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Данный вопрос будет решаться судом с учетом материального и семейного положения сторон

Но исходя из практики, при рождении второго ребенка, алименты на первого подлежат снижению.

Согласен, но только при условии, если будет доказано существенное изменение положения сторон (Плательщика алиментов в частности). Рождение второго ребенка не является безусловным основанием для снижения размера алиментов на первого ребенка.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виктор!

Насколько я понял, Вы обратились в суд с исковым заявлением об изменении размере алиментов на основании ст. 119 СК РФ.

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Соответственно, для того, чтобы добиться снижения размера алиментов на ребенка от первого брака Вам необходимо предоставить суду доказательства того, что к моменту обращения в суд существенно изменилось Ваше материальное или семейное положение. К сожалению, факт рождения ребенка в новом браке и даже наличие решения о взыскании на него алиментов не является обязательным основанием для того, чтобы снизить алименты на ребенка от первого брака. Поэтому, Вам необходимо доказать в суде, что существенно изменились обстоятельства, которые препятствуют Вам платить алименты в том размере, который изначально был установлен судом.