Имущественный вычет пенсионеру

Добрый день! подскажите, пжл. мама в 2011 году купила квартиру. сразу вычетом не воспользовалась. сейчас она на пенсии. 16,17,18,19 годы работала на пенсии. за какие годы она может сейчас подать декларацию..можно ли сейчас применить правила - вернуть за 4 года?)

, Козыро Маргарита Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, Ваша мама имеет право воспользоваться налоговым вычетом после налогового периода, когда право на налоговый вычет возникло ( после 2011 года).

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 21.05.2020)

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью,их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей

Козыро Маргарита Сергеевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

вопрос за какие годы? за 4 предыдущих или только за 3 года? ведь право на вычет возникло в 11 году.

За 3 предшествующих года можно было подать на момент возникновения права на вычет в налоговом периоде — например, в 2011 году была куплена квартира, и налоговый вычет можно было подавать не более чем за 3 года до возникновения права на налоговый вычет — 2009, 2010 2011  ( п. 10 НК РФ Статья 220). Так как, в свое время налоговый вычет не был использован, то теперь им можно воспользоваться в «последующих налоговых периодах до полного их использования», то есть после 2011 года — во всех последующих периодах можно использовать налоговый вычет, пока он не достигнет предельной величины — 260 000 р., установленный законодательством (абз.1 п.1 ч.3 ст.220 НК РФ).