Можно ли требовать возмещения морального ущерба у управляющей компании напрямую или только через суд?

Допустим у меня есть основания подать в суд на действия управляющей компании и даже написать заявление в полицию и прокуратуру по уголовной статье. Есть документы, подтверждающие мою позицию и выстроена причинно-следственная связь между неправомерными действиями управляющей компании и трагическими последствиями для меня. Неважно что именно произошло, это долго описывать, допустим что достаточная доказательная база есть.

Мой вопрос: можно ли через претензии, заявления или какие-то другие документы требовать возмещения морального ущерба напрямую от управляющей компании? Или такие вопросы решаются только через суд? Я имею в виду есть ли какие-то правовые основания, запрещающие требовать возмещения морального ущерба не через суд?

, Андрей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Мой вопрос: можно ли через претензии, заявления или какие-то другие документы требовать возмещения морального ущерба напрямую от управляющей компании? Или такие вопросы решаются только через суд?

Андрей

нет, таких запретов нет

в претензии к ним- и описанием ситуации можете требовать моральный вред

другое дело они вам в претензии просто вправе отказа — и дальше вот вопрос решать только через суд, доказывая свою позицию.