Есть ли правовые основания погасить задолженность перед банком с дисконтом?

Есть ли правовые основания урегулировать задолженность перед банком погасив задолженность с дисконтом до 80-90% от суммы долга?

Есть у банков право заключать договора цессии с физ. лицом или только ЮЛ состоящие в реестре?

Есть ли правовые основания у банка заключить Соглашение с должником погасив при этом только часть суммы долга например 10% от суммы долга и банк признает задолженность полностью погашенной и выдаст справку об отсутствии задолженности и при этом в Бюро кредитных историй будет долг погашен?

, Ильяс, г. Челябинск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в данном случае правом банка на такие меры могут служить принцип свободы договора

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Чаще в сего к системе дисконта прибегают коллекторские агентства, но и активно действуют банки в этой сфере, так как зачастую это единственный способ списать накопившуюся задолженность взаимовыгодно как для должника так и для кредитора.

Перед тем как заключить договор, вы вправе запросить все подтверждающие документы, в том числе, если ваш долг был продан и договор цессии. Если все данные верны и сумма дисконта вас устраивает, вы можете погасить задолженность со скидкой, при этом информация о погашении будет передана в БКИ и у вас будут подтверждающие документы об отсутствии задолженности.

Ильяс
Клиент, г. Челябинск

Я спросил какие есть правовые основания на это урегулирование задолженности? т.к я обращался в банк за этим вопросом они сказали что Договор переуступки они могут заключить только с коллекторской фирмой состоящей в реестре, так же есть возможность получить кредитную амнистию погасить частично, при этом взыскание прекращается, но остаточный долг сохраняется и не видят и не знают других правовых оснований чтоб долг был полностью погашен.

Давайте уточним, не банк вам предложил дисконт, а вы планируете получить дисконт либо выкупить задолженность?

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, банк имеет право «просить» Вам, как часть долга, так и всю сумму задолженности, он является кредитором и обладает всей полнотой прав в этой ситуации. Более того, такая процедура некоторым банкам выгодна, поскольку судебное разбирательство при его успешном завершении, также не дает гарантий в реальном полученим денег с должника. Соглашение «о прощении долга» заключается по обоюдному согласию обеих сторон в соответсвии со ст. 421 Гражданского Кодекс РФ.

Что касается переход права требования к другим лицам, осуществляется согласно ст. 382 ГК РФ:

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Требования к лицам, которым может быть переуступлен долг, определены ст. 12 Закона «О потребительском кредите», в их числе юридические лицам — профессиональные участники рынка потребительских займов, либо осуществляющие деятельность по возврату долгов(коллекторские агенства, к примеру). Физическому лицу долг может быть уступлен, если лицо указано в согласии заемщика, см. положение:

физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита

Таким образом круг лиц строго ограничен законодательством.

 спросил какие есть правовые основания на это урегулирование задолженности? т.к я обращался в банк за этим вопросом они сказали что Договор переуступки они могут заключить только с коллекторской фирмой состоящей в реестре, так же есть возможность получить кредитную амнистию погасить частично, при этом взыскание прекращается, но остаточный долг сохраняется и не видят и не знают других правовых оснований чтоб долг был полностью погашен.

Повторюсь, если речь идет именно о заключении соглашения с должником, то банк свободен в своих действиях, как и должник. Оба имеют право заключить такое соглашение на основании ст. 421 ГК РФ. Но, нельзя заставить банк такое соглашение заключить, это право, не обязанность. То есть, вы можете банку предлолжить данное соглашение, они могут отказаться. Запрета нет. И заставить их нельзя.

Если банк хочет продать долг другому лицу, то это возмолжно, смотрите круг лиц выше. Но опять же это решает банк, может переуступить долг, может не делать этого. Конкретному физическому лицу, только при наличии согласия от должника, можно сослаться на это — ст. 12 Закона «О потребительском кредите»(вот ваше правовое основание) и предложить банку выкупить долг третьим лицом(которое вы знаете), вам, если должник вы, нужно будет дать согласие на это в письменной форме.

! Обращаю внимание, заставить на провести указанную сделку, вы также банк не можете.