8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Есть ли правовые основания погасить задолженность перед банком с дисконтом?

Есть ли правовые основания урегулировать задолженность перед банком погасив задолженность с дисконтом до 80-90% от суммы долга?

Есть у банков право заключать договора цессии с физ. лицом или только ЮЛ состоящие в реестре?

Есть ли правовые основания у банка заключить Соглашение с должником погасив при этом только часть суммы долга например 10% от суммы долга и банк признает задолженность полностью погашенной и выдаст справку об отсутствии задолженности и при этом в Бюро кредитных историй будет долг погашен?

, Ильяс, г. Челябинск
Ирина Артемьева
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в данном случае правом банка на такие меры могут служить принцип свободы договора

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Чаще в сего к системе дисконта прибегают коллекторские агентства, но и активно действуют банки в этой сфере, так как зачастую это единственный способ списать накопившуюся задолженность взаимовыгодно как для должника так и для кредитора.

Перед тем как заключить договор, вы вправе запросить все подтверждающие документы, в том числе, если ваш долг был продан и договор цессии. Если все данные верны и сумма дисконта вас устраивает, вы можете погасить задолженность со скидкой, при этом информация о погашении будет передана в БКИ и у вас будут подтверждающие документы об отсутствии задолженности. 

0
0
0
0
Ильяс
Ильяс
Клиент, г. Челябинск

Я спросил какие есть правовые основания на это урегулирование задолженности? т.к я обращался в банк за этим вопросом они сказали что Договор переуступки они могут заключить только с коллекторской фирмой состоящей в реестре, так же есть возможность получить кредитную амнистию погасить частично, при этом взыскание прекращается, но остаточный долг сохраняется и не видят и не знают других правовых оснований чтоб долг был полностью погашен.

Давайте уточним, не банк вам предложил дисконт, а вы планируете получить дисконт либо выкупить задолженность?

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Добрый день, банк имеет право «просить» Вам, как часть долга, так и всю сумму задолженности, он является кредитором и обладает всей полнотой прав в этой ситуации. Более того, такая процедура некоторым банкам выгодна, поскольку судебное разбирательство при его успешном завершении, также не дает гарантий в реальном полученим денег с должника. Соглашение «о прощении долга» заключается по обоюдному согласию обеих сторон в соответсвии со ст. 421 Гражданского Кодекс РФ.

1
0
1
0

Что касается переход права требования к другим лицам, осуществляется согласно ст. 382 ГК РФ:

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Требования к лицам, которым может быть переуступлен долг, определены ст. 12 Закона «О потребительском кредите», в их числе юридические лицам — профессиональные участники рынка потребительских займов, либо осуществляющие деятельность по возврату долгов(коллекторские агенства, к примеру). Физическому лицу долг может быть уступлен, если лицо указано в согласии заемщика, см. положение:

физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита

Таким образом круг лиц строго ограничен законодательством.

0
0
0
0

 спросил какие есть правовые основания на это урегулирование задолженности? т.к я обращался в банк за этим вопросом они сказали что Договор переуступки они могут заключить только с коллекторской фирмой состоящей в реестре, так же есть возможность получить кредитную амнистию погасить частично, при этом взыскание прекращается, но остаточный долг сохраняется и не видят и не знают других правовых оснований чтоб долг был полностью погашен.

Повторюсь, если речь идет именно о заключении соглашения с должником, то банк свободен в своих действиях, как и должник. Оба имеют право заключить такое соглашение на основании ст. 421 ГК РФ. Но, нельзя заставить банк такое соглашение заключить, это право, не обязанность. То есть, вы можете банку предлолжить данное соглашение, они могут отказаться. Запрета нет. И заставить их нельзя.

Если банк хочет продать долг другому лицу, то это возмолжно, смотрите круг лиц выше. Но опять же это решает банк, может переуступить долг, может не делать этого. Конкретному физическому лицу, только при наличии согласия от должника, можно сослаться на это — ст. 12 Закона «О потребительском кредите»(вот ваше правовое основание) и предложить банку выкупить долг третьим лицом(которое вы знаете), вам, если должник вы, нужно будет дать согласие на это в письменной форме. 

! Обращаю внимание, заставить на провести указанную сделку, вы также банк не можете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Супруг устраиваеться на работу в медицину катастроф, возьмут ли его, с погашенной судимистью
Супруг устраиваеться на работу в медицину катастроф, возьмут ли его, с погашенной судимистью. Водитель.
, вопрос №4095100, Анжелика, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2020