Бывшая жена не давала видеться с ребёнком, скрывала адрес его проживания и угрожала, что больше никогда не увижу сына

Добрый день! Бывшая жена мешает видеться с сыном. Может игнорировать звонки, срывать встречи о которых договаривались заранее, увезти его за сотню километров от меня не сообщая об этом, так же скрывала адрес его нахождения говоря, что "не обязана сообщать мне адрес", т.к. они в пределах страны. Попутно я слышу в свой адрес угрозы о том, что я сына больше не увижу, оскорбления и фразы вроде "ты ему всего лишь отец". Алименты на сына и бывшую жену плачу исправно. Решил подать в суд на определение права общения с ребёнком. Сыну 1 год 10 месяцев, он 4 раза оставался у меня на выходные с ночёвкой, когда у его мамы появлялись личные дела. В эти дни о маме он даже не вспоминал и ни разу не плакал. Есть несколько вопросов, которые я бы хотел с Вашей помощью для себя уточнить:

1) Имеет ли бывшая жена право увезти ребёнка в другую область на месяц, не сообщая о самом факте такой поездки и при этом скрывая адрес проживания моего сына и информацию о его окружении, чтобы я не смог приехать его навестить?

2) При отправке заявления в суд почтой, т.к. из-за короновируса на данный момент по другому их не принимают, должен ли я так же отправлять копию своего заявления бывшей жене или судебные органы сами отправят ей копию с повесткой в суд?

3) Могу ли я в заявлении указать просьбу забирать сына на все выходные, хотя бы раз в месяц, с учётом того что ранее уже забирал и ребёнок был сытым, чистым, весёлым, даже не желал возвращаться к матери, не шел к ней на руки и плакал когда она его забирала? Ему ещё нет двух лет, но у нас замечательные отношения.

Заранее спасибо за ответы!

, Денис, г. Владимир
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Имеет ли бывшая жена право увезти ребёнка в другую область на месяц, не сообщая о самом факте такой поездки и при этом скрывая адрес проживания моего сына и информацию о его окружении, чтобы я не смог приехать его навестить?

Денис

Увезти может, поскольку увозит в пределах России. Законом нет запрета на перемещение ребёнка в пределах РФ. Место проживания она скрывать не может, поскольку Вы имеете право на общение с ним. Ст.66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
2) При отправке заявления в суд почтой, т.к. из-за короновируса на данный момент по другому их не принимают, должен ли я так же отправлять копию своего заявления бывшей жене или судебные органы сами отправят ей копию с повесткой в суд?

Денис

тут хотелось знать о чём, о порядке общения? По умолчанию, в силу ст. 132 ГПК РФ, документы Вы должны направить

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

3) Могу ли я в заявлении указать просьбу забирать сына на все выходные, хотя бы раз в месяц, с учётом того что ранее уже забирал и ребёнок был сытым, чистым, весёлым, даже не желал возвращаться к матери, не шел к ней на руки и плакал когда она его забирала?

Денис

можете, почему нет. Содержание заявления Вы сами определяете, лучше конечно расписать как можно подробнее Ваши требования. В какие дни забираете, в  какие дни возвращаете.