Я имею жилье в собственности в краснодарском крае проживаю в янао могу ли я оформить 1/2 собственности на супругу

Добрый день. Я имею жилье в собственности в краснодарском крае проживаю в янао могу ли я оформить 1/2 собственности на супругу

, Дмитрий, г. Новый Уренгой
Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

Добрый день, Дмитрий. Из вопроса не совсем понятно, долю какого именное жилья Вы хотите оформить на супругу?.. Так же необходимо знать, приобреталось ли данное жилье Вами совместно в браке, а так же укажите, где проживает Ваша супруга.

Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день! Данная квартира была приобретена во время вашего брака или до вступления в брак?

При первом варианте на данную квартиру распространяется законный режим супругов (это ваше общее имущество)

Исключение: если квартира приобретена Вами до вступления в брак, либо получена во время брака в дар, по наследству и иным безвозмездным сделкам (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ) — это будет собственность исключительно Ваша.

В таком случае Вы можете оформить договор дарения доли на квартиру (необходимо обратиться к нотариусу), далее нотариус по Вашему согласию передаст данные в Росреестр для регистрации права собственности Вашей супруги на долю в квартире.