Расторжение договора с агенством недвижимости

При просмотре квартиры был заключен договор с АН на оказание информационных услуг.

Позднее я нашел объявление от хозяйки. Договорились о покупке без участия третьих сторон.

Теперь суть вопроса. В случае одностороннего отказа от исполнения договора, могут ли через суд они требовать оплату их услуг, если в договоре прописано следующее:

- прекращение действия договора не освобождает заказчика от обязанности оплатить вознаграждения исполнителя в случае приобретения объекта, информация о котором получена в период действия договора.

- если заказчик самостоятельно воспользуется информацией об объекте до оплаты услуг исполнителя, то у него возникает за это ответственность в виде штрафных санкций в размере 50% от суммы вознаграждения

Заранее спасибо всем отозвавшимся.

, Антон, г. Краснодар
Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

Добрый день, Антон.

Боюсь, что оплатить риелторской компании  Вам все-таки придется. И прошу Вас, в следующий раз ЧИТАЙТЕ ВСЕ УСЛОВИЯ договора, которые подписываете!!! Дело в том, что риелторы (особенно, если они уже достаточно долго на рынке недвижимости) составляют договор именно так, чтобы в любом случае получить выгоду. Зачастую так и бывает, не работали, а денежки в кассе.

Удачи Вам.

Антон
Клиент, г. Краснодар

Добрый день, Яна.

Если я расторгаю договор по своей инициативе, то согласно ст.32 Закона о защите прав потребителей исполнитель вправе требовать возмещения фактически понесенных расходов, которые должны быть подтверждены документально. Никаких штрафов закон не предусматривает, это условие договора может быть признано недействительным в силу ст.16, или я не прав?

Если Вы так уверены в своей правоте и сможете в суде доказать свои доводы, то не платите и выигрывайте суд)

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Антон, здравствуйте!

В данном случае в договоре речь идёт не о штрафе за отказ от договора, а о штрафе за использование информации об объекте, который найден для Вас исполнителем. Фактически это плата за оказанные услуги, за счёт которых заказчик фактически же и заключил с собственником договор на более выгодных для себя условиях.

Дело в том, что правоотношения подобного рода имеют свою специфику. В моей личной практике имеются случаи с положительным для заказчика исходом. Для более точной консультации необходим анализ условий договора, а также (если они существуют) актов осмотра конкретно этой квартиры, осуществлённого по предложению агентства, или иных письменных предложений агентства о рассмотрении данной квартиры в качестве варианта приобретения. Не могли бы Вы разместить здесь копии данных документов или направить их в личный чат.

Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Для того, чтобы дать правильный ответ необходимо видеть договор и его предмет. Если предметом договора является оказание информационных услуг, то они должны быть чётко определены и описан порядок расчётов и порядок приёмки этих услуг.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если у вас был договор на оказание именно информационных услуг, то в таком случае вы должны были оплатить информацию ещё до её предоставления.