Авиакомпания отказывается возвращать денежные средства за билет

Авиакомпания отказывается возвращать денежные средства за билет на рейс, который был отменен из-за коронавируса, предлагает ваучер, меня это не устраивает

В какой именно суд надо обращаться( сумма до 100000) и как именно? Если он-лайн, с помощью какого сайта?

Какие документы надо приложить к иску?

Какая судебная практика похожих дел, имеет ли смысл подавать в суд?

, Белла, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Минтранс Росии разъяснил, что в частности, пунктом 227 Федеральных правил установлено, что вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае отмены или задержки рейса, указанного в билете. При этом перевозчик может признать отказ пассажира от перевозки вынужденным и в других случаях.
Перевозчик вправе отменить рейс, указанный в билете, если этого требуют условия безопасности полетов или авиационной безопасности, а также по требованию государственных органов в соответствии с их компетенцией.

Таким образом, отказ пассажира от международной воздушной перевозки, которая должна состояться в период действия запрета международного авиасообщения, считается вынужденным, и провозная плата подлежит возврату

Отказ пассажира от внутренней воздушной перевозки в случае отмены рейса авиаперевозчиком считается вынужденным, и провозная плата подлежит возврату.

Первоначально вам необходимо соблюсти претензионный порядок и направить в  адрес авиакомпании претензию, в которой попросить вернуть деньги и установить срок для удовлетворения требований. Если по истечению указанного срока требования удовлетворены не будут, то следует обратиться в суд общей юрисдикции. В суд необходимо представить иск, оформленный по правилам ст. 131,132 ГПК РФ. Если сумма иска менее 100 000, то это дело рассмотрит мировой судья, если выше-то районный.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Белла
Клиент, г. Москва

Спасибо! Я направляла в авиакомпанию письменную претензию с уведомлением о вручении, письмо они получили, но мне уведомление назад не пришло. Достаточно ли этого? В суд надо обращаться он-лайн, если да, то с помощью какого сайта?

Вам к иску нужно приложить копию претензии и доказательства её направления. Для судов общей юрисдикции есть система ГАС Правосудие — ej.sudrf.ru/ Но она не всегда корректно работает, лучше подавать в письменном виде, направив документы в суд почтой или сдать в экспедицию.