У меня вопрос мне исполняется 45 лет мне нужно менять паспорт а я проживаю в Киргизии транспорта нет что бы добраться до места прописки как мне быть не возьмут с меня штраф за просрочку

Здравствуйте! У меня вопрос мне исполняется 45 лет мне нужно менять паспорт а я проживаю в Киргизии транспорта нет что бы добраться до места прописки как мне быть не возьмут с меня штраф за просрочку

, Сергей, Бишкек
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Согласно пункту 57 Регламента выдача и замена паспортов гражданам, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, осуществляется подразделениями по месту обращения таких граждан.

Указом Президента РФ от 11.07.2004 N 865 утверждено Положение о Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

МИД России осуществляет свою деятельность непосредственно и через дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации.

Согласно пункту 26 Положения к полномочиям МИД РФ относятся: выдача в установленном порядке основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в консульство РФ для решения вопроса о получении (замене) паспорта гражданина РФ.

Срок замены паспорта составляет 30 дней с момента наступления 45 лет.