Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Жилищный сертификат многодетным семьям

Мы живём в Псковской области. Моя семья является многодетной. Можем ли мы рассчитывать на жилищный сертификат? Если "ДА", то какие документы для этого нужны? И куда нужно обратиться?

02 Ноября 2013, 20:28, вопрос №279206 Галина, г. Псков
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 649 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день. 

    В Вашем регионе действует ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ЗАКОН О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ  N 402-оз от 11 января 2005 года 

    (в ред. Законов Псковской областиот 05.12.2005 N 495-оз, от 31.10.2006 N 591-оз, от 01.11.2007 N 717-оз, от 04.05.2008 N 760-оз, от 06.07.2009 N 871-оз, от 30.12.2009 N 940-оз, от 03.02.2010 N 945-оз, от 28.02.2011 N 1052-ОЗ, от 02.03.2012 N 1144-ОЗ, от 07.02.2013 N 1254-ОЗ)

    вот ссылка на него http://base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?req=doc;base=RLAW351;n=38668

    В данном законе указано, что многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки - первоочередное вступление в жилищные, жилищно-строительные, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, первоочередное выделение земельных участков под жилищное строительство;  (и еще многое другое). Но предоставление жилищных сертификатов в нем нет.

    Земельные участки выделяются на основании  закона Псковской области «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Псковской области» вот ссылка http://www.regionz.ru/index.php?ds=1208332

    Для получения участка вам необходимо обратиться в Территориальное управление Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области по месту жительства.

    Необходимо предоставить:

      — заявление;

      — паспорт гражданина Российской Федерации с отметками, подтверждающими факт проживания не менее года на территории муниципального района, городского округа Псковской области, в границах которого гражданин претендует на получение земельного участка;

    — документ, подтверждающий полномочия представителя действовать от имени гражданина (в случае подачи заявления представителем);

    —  документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей;

    — справку о составе семьи по месту жительства, выдаваемую органами, имеющими право на выдачу в соответствии с законодательством;

    — свидетельство о заключении брака (для граждан, состоящих в зарегистрированном браке).


    Исходя из указанных выше законов следует, что Жилищный сертификат Вам предоставить не могут.

    Но я Вам рекомендую изучить данные законы, они маленькие и возможно Вы откроете для себя что то новое.

    С Уважением, Сергей.

    02 Ноября 2013, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats