Да, Вы можете это сделать. Только учитывайте, что без наличия регистрации в качестве товарного знака Ваш логотип не охраняется законом. Кроме того, есть риск, что имеются зарегистрированные товарные знаки, аналогичные, либо сходные до степени смешения с Вашим логотипом. В этом случае присутствует риск предъявления претензий со стороны правообладателей о незаконном использовании их товарного знака.
Здравствуйте, могу ли я рассчитывать на положительное решения , в случае если я подам в суд ходатайство на признание ведения совместного хозяйства с бойцом сво пропавшим безвести , на момент подписания им контракта мы прожили в гражданском браке 10 лет , детей совместных нет ,из доказательства , соседи многоквартирного дома , где мы проживали все эти 10 лет , свидетельства соседей моих родителей в гости к которым мы ездили около 5 лет которые проживают в краснодарском крае , к сожалению но совместных вообще одна фотография сохранившиеся , а так как мы меняли телефон , то по неосторожности фотографии не были сохранены , еще есть банковские переводы множественные в различных не повторяющихся суммах , есть письмо ответ администрации на ходатайство на получения жилья с указанием адреса нашего совместного проживания , и есть обвинительное заключение , в котором указан как адрес фактического проживания , адрес квартиры где мы проживали где я являюсь хозяйкой кв . а да еще свидетелеми будут его родная сестра с супругом . Под каж те пожалуйста могу ли я оастывать на положительное решения суда с таким пакетом доказательств , да я не знаю важно это или нет о нашем возрасте мне 51 год гражданскому мужу 49
ДД. Интернет магазин приобрел продукцию Нашего товарного знака у неизвестной нам компании и реализует её не только на своей интернет площадке но и на маркетплэйсах - где видно что он поставщик. Можем ли мы предъявить ему претензию или потребовать показать документы приобретения товара Нашего Брэнда
Добрый день.
Нужна консультация по использованию названия проекта DOMVISION в публичных материалах в связи с изменениями законодательства о русском языке, вступающими в силу с 1 марта 2026 года (Федеральный закон №168-ФЗ).
Проект не имеет зарегистрированного товарного знака на данный момент.
Подскажите, пожалуйста:
1. Можно ли использовать в статье и публичных материалах название DOMVISION только на латинице без русской версии?
2. Будет ли соответствовать закону следующий формат: DOMVISION — цифровая среда жилых комплексов или DOMVISION — цифровая инфраструктура жилых пространств?
3. Достаточно ли в данном случае раскрытия смысла бренда на русском языке, без обязательной транслитерации «Дом Вижн»?
4. Является ли транслитерация «Дом Вижн» юридически необходимой, либо она не требуется, если рядом есть русскоязычное описание деятельности проекта?
5. Есть ли официальные разъяснения, судебная практика или рекомендации по подобным случаям использования незарегистрированных брендов на латинице в СМИ, статьях, презентациях и рекламе?
Речь идет именно о публикации статьи в городском СМИ и дальнейшем использовании названия в презентациях, сайте и информационных материалах проекта.
Спасибо.
Добрый день. Производим блины. Хотим написать на упаковке Блины с нутеллой. Имеем ли мы право продавать блины с таким названием, с учетом того, что Нутелла зарегистрированный товарный знак и в составе идет не оригинальная шоколадно-ореховая паста Нутелла?
Добрый день! Мы продаем детскую одежду французского бренда. В названии фигурирует марка (зарегистрирована как товарный знак) и приписка Paris (не является частью товарного знака).
Обязательно ли по новым правилам на запрет латиницы менять Paris на Париж в социальных сетях, на фирменных упаковочных коробках, на форме сотрудников?