8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы после увольнения

Здравствуйте! я работала с 5 марта 2011 по 25 октября 2012 года (1год и 7 мес) в детском доме. отгуляла два полных отпуска. во время последнего отпуска за две недели до его окончания написала заявление об увольнении. Уволили без проблем. через месяц нужна была справка о предыдущем заработке для постановки на учет по безработице. пришла за справкой а мне говорят что не дадут ее до тех пор пока не возмещу долг организации. оказывается мне предоставили полный отпуск а я не отработала второй год полностью. и говорят что подадут на меня в суд. в чем моя вина? мне отпуск предоставили без проблем, потом спокойно уволили. А теперь получается я виновата и должна возмещать им то что они не уследили. И молчали до тех пор пока я сама не обратилась в организацию. Как мне поступить в этой ситуации?

Показать полностью
, Екатерина, г. Сургут
Дмитрий Ермаков
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина! Срок исковой давности по трудовым спорам составляет три месяца. Если в течении этого срока в отношении вас не подадут исковое заявление, то не подадут и потом. Справку вам в любом случае должны предоставить, если не будут давать справку требуйте письменного отказа в предоставлении справки, а потом с этим отказом в прокуратуру. Если в отношении Вас подадут иск, пишите по адресу dmitriy330576@mail.ru, помогу отстоять ваши права. А так, пока в отношении Вас не предпринимают никаких действий, то и беспокоиться лишний раз не следует. С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст.137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:счетной ошибки.

То есть, поскольку в данном случае не было счетной ошибки, то Вы не обязаны возвращать уплаченную сумму. Работодатель также не сможет взыскать ее в судебном порядке.

Поэтому Вам следует направить письменный ответ работодателю

Смогу оказать услугу по составлению обоснованного ответа, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, взыскать в суд. порядке бывшему работодателю данную сумму не получится.

Ч. 4 ст. 137 ТК РФ разрешает взыскание излишне выплаченной работнику заработной платы, только когда:
- имела место счетная ошибка;
- орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признал вину работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);
- заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Ни одно из перечисленных оснований не присутствует.

Справку о работе обязаны выдать

Ст 62.ТК РФ Выдача копий документов, связанных с работой закрепляет:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если необходима помощь по подготовку документов обращайте. 560184@mail.ru

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина только расписался в ПТС и ездил по дкп сейчас у него просроченный штраф за долго до моей покупки, могу ли я поставить на учёт без проблем?машину проверял без арестов.
, вопрос №4089757, Геннадий, г. Братск
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа. Законно ли это?
, вопрос №4088569, Александра, г. Москва
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.11.2012