Причины отказа в постановке на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий

Здравствуйте!

Может ли наличие в собственности участка с домом в 100 кв. м (дачи) в СНТ стать причиной отказа в постановке на учет семьи с тремя детьми как нуждающейся в улучшении жилищных условий . Муж и жена работают, семья не подходит под статус малоимущих?

Второй вопрос надо ли этот статус нуждающейся в улучшении жилищных условий семьи подтверждать ежегодно?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Признание малоимущими обязательное условие по закону. Домик в СНТ тоже учтут., т.к. по закону учитывается вся площадь суммарно. Закон города Москвы №29 от 14 июня 2006г.

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
2) имеют гражданство Российской Федерации;
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы, если иное не предусмотрено федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Статья 51 ЖКРФ определяет, что

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Данная норма устанавливает основания для постановки на учет на федеральном уровне. При этом Статья 8 Закона г. Москвы № 14.06.2006 от 2006 года также определяет, что

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы

2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону

4) заявители проживают в жилых помещениях в многоквартирных домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).

Статья 7 Закона № 29 г. Москвы устанавливает конкретные условия для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы, если иное не предусмотрено федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

Часть 4 ст. 50 ЖКРФ устанавливает, что

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

Таким образом, в первую очередь, Ваша семья должна быть признана малоимущей в установленном законом порядке.;

во-вторых, в течение пяти лет не должно быть совершено действий по намеренному ухудшению жилищных условий, т.е. фактически это означает, что в течение предшествующих пят лет членами Вашей семьи не должны были быть проданы жилые помещения, которые ранее принадлежали членам семьи (одному из них) на праве собственности;

при расчете минимальной учетной нормы на человека, садовый дом будет учтен в Любом случае, если назначение помещения указано, как жилое. Однако, на практике, даже в случае, если назначения помещения указано, как нежилое, данная собственность все равно учитывается при решении вопроса о постановке на учет.

Понятие малоимущих определено частью 2 статьи 49 ЖКРФ, согласно которой:

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Таким образом, в первую очередь Ваша семья должна быть признана малоимущей в установленном законом порядке.

Основания для отказа в постановке на учет качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий определены статьей 54 ЖКРФ

1) не представлены предусмотренные частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;

1.1) ответ органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса, если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе, за исключением случаев, если отсутствие таких запрашиваемых документа или информации в распоряжении таких органов или организаций подтверждает право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

2) представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
3) не истек предусмотренный статьей 53 настоящего Кодекса срок.

Решение об отказе в принятии на учет должно содержать основания такого отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренныеч.1 ст.54 ЖКРФ
Решение об отказе в принятии на учет выдается или направляется гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано им в судебном порядке.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Если статус дачного дома в СНТ не является жилым, то указанный дом не подлежит учету при определении Вашей обеспеченностью жилыми помещениями при постановке Вас на учет в качестве нуждающихся в жилье по договору социального найма.

На статус малоимущих указанный дачный дом оказывает влияние, учитывается его кадастровая стоимость или рыночная, если предоставите в ДГИ рыночную оценку его стоимости, смотрите что ниже кадастровая или рыночная.

Если стоимость дачного участка, дома и остального имущества, меньше стоимости квартиры, то Вас признают малоимущими в целях обеспечения жильем по соц.найму в Москве.

Вы можете кадастровый номер дачного дома написать здесь или в чате?

Каждый год перерегистрацию проходить не требуется, как правило за год до предоставления жилья проводится перерегистрация, проверка нуждаемости в том числе статуса малоимущей семьи.

Порядок перерегистрации по ссылке в документе

Правительство Москвы

ДЕПАРТАМЕНТ ГОРОДСКОГО ИМУЩЕСТВА ГОРОДА МОСКВЫ

ПРИКАЗ

от 5 июля 2017 года N 169

Об утверждении Порядка осуществления перерегистрации жителей города Москвы, включенных в список принятых на жилищный учет

1.3. Перерегистрация жителей города Москвы согласно настоящему порядку проводится Департаментом не менее чем за год до планируемого принятия решения о предоставлении в пользование или приобретении в собственность жилых помещений с помощью города Москвы, а также при поступлении заявлений от граждан о внесении изменений в учетное дело.

http://docs.cntd.ru/document/555629400

С уважением!  Г.А.  Кураев

Основания и порядок признания семьи малоимущей в целях признания нуждающимися в жилых помещениях по Договору социального найма в Москве по ссылке в приведенной цитате закона ниже.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 25 января 2006 года N 7

О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

(с изменениями на 28 декабря 2016 года)

Статья 2. Основания признания граждан малоимущими

1. Малоимущими гражданами признаются жители города Москвы, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека.

2. Имущественная обеспеченность определяется как сумма стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, и денежного выражения дохода всех членов семьи за расчетный период. При этом стоимость принадлежащих членам семьи на праве собственности жилых помещений или их частей не учитывается. Порядок определения дохода за расчетный период и стоимости имущества устанавливается настоящим Законом. Методика расчета дохода и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, утверждается Правительством Москвы.
http://docs.cntd.ru/document/3664243

С уважением!  Г.А.  Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Муж и жена работают, семья не подходит под статус малоимущих?

Александр

Добрый день.  Дело в том, что статус малоимущего не связан с фактом занятости. Он определяется исходя из дохода семьи.

В частности, в соответстви с Законом Москвы № 7 от 2006 года

1. Малоимущими гражданами признаются жители города Москвы, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека.

. Имущественная обеспеченность определяется как сумма стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, и денежного выражения дохода всех членов семьи за расчетный период

то есть оцениваются указанные параметры

К сожалению если нет статуса малоимущего то на учет семья поставлена не будет

Насчет перерегистрации.

В соответствии с Приказом Департамента городского имущества г. Москвы от 5 июля 2017 года N 169

10.1. Не реже одного раза в пять лет Департамент вправе проводить перерегистрацию жителей города Москвы, включенных в список принятых на жилищный учет. Проведение перерегистрации осуществляется без участия граждан путем истребования у соответствующих организаций документов (п.4.3) в целях подтверждения оснований, позволяющих гражданам состоять на жилищном учете.

10.2. При проведении перерегистрации (п.10.1), при необходимости, у граждан могут быть истребованы документы в целях подтверждения в полном объеме условий, послуживших основаниями для принятия на жилищный учет. Полученные в ходе проверок сведения включаются в учетное дело.

10.3. При выявлении в ходе перерегистрации (п.10.1) жителей города Москвы, подлежащих снятию с учета, Департамент принимает решение о снятии их с жилищного учета.

То есть Департамент может проводить проверки и каждый год. Закон ему дает такое право