Взносы в СНТ, отсутствие сметы

Добрый день!

На сегодняшнее число ( 3.06.20) правление нашего садово-огородного товарищества (СНТ) не предоставила членам СНТ ни смету на 2020 год, ни финансово-экономическое обоснование этой сметы (ФЭО)

Прикрываются эпидимиологической ситуацией в стране, собраний по утверждению сметы нет (что в принципе по закону правильно и претензий тут нет)

Но они просят нести им взносы по смете и сумме прошлого года (а он у нас немалый, 7500р) На запрос просто выложить смету и ФЭО на сайт СНТ, чтобы народ понял на что собираются взносы - отписки, а действий никаких.

Отношения с правлением напряженные, т.к имеем факты недобросовестного расхода денежных средств , самоуправства и игнорирование законов РФ (например в Устав вписали прием наличных денежных средств, что противоречит ФЗ-217)

Посоветуйте как пояснить им что, сначала смета, ФЭО и потом взносы, на какие законы уперется. ПРикладываю файл - мое письмо в правление о выдаче сметы и их ответ.

  • Заявление в СНТ и ответ правления
    .docx
  • 1тт
    .docx
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Ссылка Вашего правления на Федеральный закон от 25.05.2020 N 156-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в данном случае абсолютно необоснованна.

Не применяется данный Федеральный закон к СНТ.

Можете так им и пояснить.

Этот Федеральный закон применяется исключительно к общим собраниям собственников помещений в многоквартирном доме.

У Вас же СНТ. К нему применяется совсем другой Федеральный закон — а именно Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Причем по Федеральному закону № 217-ФЗ допускается проведение очного собрания членов СНТ, а если оно не состоялось, то проводится очно-заочное голосование, в том числе и по вопросам об утверждении приходно-расходной сметы и финансово-экономического обоснования размера членских взносов и платы лиц, не являющихся членами СНТ, но владеющих земельными участками  в границах его территории.

Поэтому Ваши председатель и правление должны немного поработать, разработать проекты приходно-расходной сметы, ФЭО созвать общее собрание. Если оно не будет иметь кворума, то провести очно-заочное голосование и наконец-то утвердить общим собранием необходимые документы.

Если потребуется помощь, то могу посодействовать им консультациями или соответствующими необходимыми документами.

В частности, в подтверждение ранее приведенных доводов, как установлено в статье 17 Федерального закона № 217-ФЗ:

21. В случаях, определенных правлением товарищества, решение общего собрания членов товарищества может быть принято в форме очно-заочного или заочного голосования.
22. По вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 — 6, 10, 17, 21 — 23 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается.
23. В случае, если при проведении общего собрания членов товарищества по вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 — 6, 10, 17, 21 — 23 части 1 настоящей статьи, такое общее собрание членов товарищества не имело указанного в части 19 настоящей статьи кворума, в дальнейшем решение такого общего собрания членов товарищества по тем же вопросам повестки такого общего собрания членов товарищества может быть принято путем проведения очно-заочного голосования.
Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Могут быть взносы (внесение денежных средств) без предварительной сметы?  Слова правления (дословно) «Нам нужно работать, благоустройство проводить, с поставщиками рассчитыватся… Несите деньги, взносы. А потом, до конца года — мы вам смету предоставим! Увидете на что собирали»  Мне нужно аргументировано им пояснить, что без сметы не бывает денег, я то это понимаю и не хочу данным людям просто так отдавать кровные и так же мне нужно пояснить своим соседям, что в данном случае правы мы, а не они

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Полностью согласно с коллегой. В данном случае, поскольку речь идет о СНТ, подлежит применению Федеральный закон № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ, который устанавливает, что:

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;
2) целевые взносы.
2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.
3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.
4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.
5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:
1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;
2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;
3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;
4) с благоустройством земельных участков общего назначения;
5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;
6) с проведением аудиторских проверок товарищества;
7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;
8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;
9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:
1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;
2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;
3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;
4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;
5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.
7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.
8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.
9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.
10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

Стаья 17 ФЗ № 217 относит к исключительной компетенции общего собрания

Пункты (21 и 22) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;
 утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

То есть взносы, как прямо прописано в ФЗ 3 217, это не хаотично установленная величина сбора, размер взноса рассчитывается согласно нуждам снт на целый год согласно смете, и утверждается общим собранием СНТ, которое проведено в установленном порядке, и которое уполномочено решать такой вопрос (то есть присутствует кворум).

Правление либо председатель не вправе самовольно устанавливать и требовать внесения каких-либо взносов без утверждения необходимости таких взносов и их размера в судебном порядке.

Если председатель ибо правление самовольно выдвигают такие требования-эти действия незаконны, и могут Вами обжалованы в установленном законом порядке.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!