296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Вопрос из щепетильных, еще в 2018 году были выгружены в сеть мои личные фотографии, но сейчас, в мае 2020 на одном

Здравствуйте! Вопрос из щепетильных, еще в 2018 году были выгружены в сеть мои личные фотографии, но сейчас, в мае 2020 на одном из сайтов поднялась активность и теперь там информация о моем месте жительства, месте работы и скриншоты/ссылки моих соц сетей

Что еще примечу - за удаление информации и фотографий сайт требует 2000₽

Для меня эта вся ситуация довольно неприятная и я бы хотела подать в суд на сайт, за распространение, прошу помощи в оформлении документов и грамотного преподнесения в суд, заранее спасибо!

5175AD4D-8EBC-4FB3-8AFF-FA065175AD4D-8EBC-4FB3-8AFF-FA069B2F694F.png9B2F694F.png
C4149407-A67C-4494-A9DE-F0E5C4149407-A67C-4494-A9DE-F0E5D2B0364A.pngD2B0364A.png
1292CBFD-3247-412A-8F54-F8221292CBFD-3247-412A-8F54-F822CFEEB7C8.pngCFEEB7C8.png
CE067715-0D96-49DA-A02D-F68FCE067715-0D96-49DA-A02D-F68F0FD93AAD.png0FD93AAD.png
07A338F8-3D3F-4C47-8E56-70CD07A338F8-3D3F-4C47-8E56-70CD488FDFE6.png488FDFE6.png
03 Июня 2020, 23:15, вопрос №2791826
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Павел
1265
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Да,  Вы имеете  право  обратиться  в  суд, на  основании  закона

Гражданский  кодекс РФ

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

03 Июня 2020, 23:25
q Отблагодарить
1 0
1265
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

также  добавлю, что  была  нарушена  ещё  одна  норма  закона

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

так  как  была  обнародована  информация  о  Вашем  месте  жительства, иные  сведения.

Кроме пресечения или запрещения дальнейшего распространения  таких сведений  о  личной  жизни,  Вы  вправе  требовать возмещения убытков, например  возмещение  морального ущерба.

03 Июня 2020, 23:31
1265
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Что еще примечу — за удаление информации и фотографий сайт требует 2000₽

но  это  ещё  не  факт  что  этот  сайт  удалит  информацию  навсегда, тут  должно  быть  убедительное  основание  для  такого удаления, например  решение  суда  о  защите  Ваших прав.

03 Июня 2020, 23:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут