Здравствуйте!
Действующим законодательством РФ не предусмотрено право работников магазинов не обслуживать граждан без средств индивидуальной защиты (СИЗ) — масок, а ношение масок для граждан носит только рекомендательный характер.
Контроль за соблюдения требований по использованию масок гражданами возложен исключительно на соответствующие государственные органы (Роспотребнадзор, полицию).
Магазин не имеет права отказать в обслуживании покупателя, который находится без маски, а может только попросить ее одеть, ссылаясь на карантин, но не более того.
Таким образом, Вы, как покупатель имеете право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, так как работники магазина Вам незаконно отказали в услуге. Требование работников магазина неправомерны и за это предусмотрена административная ответственность по ст. 14.4. КоАП РФ-Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований.
Удачи Вам!
С уважением,
Вы, конечно, можете написать жалобу в Роспотребнадзор, возможно, в ходе проверки по жалобе просмотрят записи камер видеонаблюдения, расположенные у кассы, и признают Вашу жалобу обоснованной, если реально на Вас были одеты и маска, и перчатки.