Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Предоставление отпуска в первый год работы

Здравствуйте! Устроилась на работу 9 ноября 2012 года, 27 мая 2013 года взяла отпуск на 14 календарных дней. Могу ли я пойти в отпуск с 16 декабря 2013 года на оставшиеся 14 дней. Руководство говорит, что нет, т.к. в мае отпуск был дан авансом, хотя с момента трудоустройства прошло 6 месяцев. Спасибо за ответ.

02 Ноября 2013, 20:09, вопрос №279170 Татьяна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 842 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте! Ваш рабочий год с ноября 2012 по ноябрь 2013 г, за который вы вправе взять отпуск в количестве 28 дн, если 14 дней вы уже отгуляли, то оставшуюся часть отпуска  в количестве 14 дн вправе взять в декабре 

    02 Ноября 2013, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саакян Нарек

    Здравствуйте, Наталья!

    В данном случае работодатель нарушает Ваши права. За календарный год работник должен находиться в отпуске 28 дней. Соответственно до 9 ноября 2013 г. Вы должны были отгулять все свои 28 дней отпуска. То есть 14, которые уже отгуляли плюс еще 14.

    Если Вам всё же не отпустят, то можете подать жалобу на действия работодателя в Государственную инспекцию труда (Красный проспект 82).

    02 Ноября 2013, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Согласно ст. 122 Трудового кодекса - Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно

    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
    Исходя из Вашего текста вопроса, то первый раз Вы взяли отпуск по истечению 6 месяцев и и 18 дней. Таким образом, Вы использовали право на оплачиваемый отпуск по истечении  6 месяцев (ст. 122 ТК РФ ). Отгуляв при этом лишь часть отпуска, соответственно Вы с работодателем заключили на это соглашение. (ст. 125 ТК)

    Согласно ст. 125 ТК РФ - По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

    Ваш рабочий год с 09 ноября 2012 по 09 ноября 2013 года.

    Таким образом, Вы вправе либо перенести свою неотгуленную часть отпуска на следующий год, либо воспользоваться своим правом на ежегодный отпуск и отгулять его в этом рабочем году.

    Что касается Вашего вопроса «Руководство говорит, что нет, т.к. в мае отпуск был дан авансом», то это не так, он Вас вводит в заблуждение. И вы сами это понимаете.

    Поэтому пишите ему заявление на отпуск и он не сможет Вам отказать. (законно), тем более уже начнется новый рабочий год. А Вы в заявлении на отпуск пишите прошу мне предоставить 14 дней в счет неотгулянного отпуска за 2013 год.

    Это для того, чтобы эти 14 дней у Вас не пропали.

    С Уважением, Сергей.

    02 Ноября 2013, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Татьяна!

    Согласно ст. 122 ТК РФ:

    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

    Касательно предоставления отпуска. Если у Вас есть на предприятии график отпусков — и это отпуска согласно графика, то отказ в отпуске незаконен. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Даже если нет графика отпусков, то все равно Ваш рабочий год с 09.11.2012 по 08.11.2013г. За данный период Вам положен отпуск в 28 календарных дней, поскольку у Вас отгуляно — 14 дней, работодатель обязан предоставить Вам недостающие 14 дней. В силу ст. 122 ТК РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

    Удачи Вам!

    02 Ноября 2013, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats