Как расторгнуть этот договор и вернуть свой аванс?

Подписал предварительный договор купли-продажи автомобиля с авансом в 10000 рублей на автомобиль который находится еще в производстве. Но в условиях написано что при расторжении предварительного договора клиент платит штраф в 3% от стоимости авто. Как расторгнуть этот договор и вернуть свой аванс? Салон отказывается его возвращать без оплаты штрафа.

  • IMG_20200603_200805
    .jpg
  • IMG_20200603_200527
    .jpg
, Руслан, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Руслан, добрый день.

Как расторгнуть этот договор и вернуть свой аванс? Салон отказывается его возвращать без оплаты штрафа.

Руслан

В этом случае салон не прав, поскольку действующее законодательство не предполагает наложение на потребителя штрафа за расторжение договора.

В этом случае в силу ст. 16 закона РФ «О защите прав потребителей» договор в части возложения на вас штрафа является недействительным.

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
автомобиль который находится еще в производстве.

Руслан

А выбор автомобиля осуществляли по каталогу или по описанию?

Руслан
Клиент, г. Мурманск
Самая базовая комплектация по каталогу
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

ДОбрый день, Руслан.

Писать они могут, что хотят. Вот только в соответствии со ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

ПИшите претензию на основании

Закон РФ  О защите прав потребителей"Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

ПИшите претензию на основании

Закон РФ  О защите прав потребителей"Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Мальцев Владимир

Но в данном случае речь идет о купле-продаже, а не об оказании услуг или выполнении работ.

Фактические расходы исполнитель обязан документально подтвердить.

В претензии укажите так же все последствия неисполнения ваших требований, такие как штраф

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. ст13 ЗОПП

Неустойка, моральный вред, судебные расходы. НЕ хотят так возвращать — вернут в два раза больше.