8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банкротство юр лица физ лицом

Здравствуйте. У меня (физ лицо) такая ситуация что есть одно юр лицо которое должно мне денежные средства (700тыс руб). Есть решение суда и исполнительный лист, но взыскать через РОСП не удалось т.к. нет денег на счетах. Юристы советует подать на банкротство данного должника (юр лица). Помимо меня есть еще другие кредиторы (физ лица) с суммами долга от 200тыс до 1млн. Какие плюсы и минусы имеют место быть для физ лица инициатора банкротства? Другие физ лица ведь просто потом встают в очередь кредиторов.

Один из минусов это то, что бремя на оплату услуг ложится на инициатора (если он не сможет каким-то образом договориться с другими кредиторами добровольно софинансировать процедуру банкротства). Что еще?

Показать полностью
, Александр, г. Саратов
Манэ Даниелян
Манэ Даниелян
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Александр.

Первый момент, это очередность погашения требований кредиторов (ст. 134 ФЗ «О банкротстве»). Так, например, сначала из конкурсной массы удовлетворят требования по текущим судебным расходам (вознаграждение АУ, публикация в газете и т.д.). Если у юрлица имеется задолженность по зарплате, пособиям работникам, вред жизни, то эти требования будут удовлетворяться во вторую очередь. А остальные кредиторы — в третьей очереди.  Вопрос в том, не опустеет ли, пока дойдёт до вашей очереди?

Второй момент — перспективы дела и оспоримости сделок. То есть, должно быть понимание, что можно вернуть в конкурсную массу, из которой будут удовлетворяться требования кредиторов.

Процедура банкротства может оказаться затяжной, ведь банкротство юрлица проходит в четыре этапа, отличающихся между собой за счет своих особенностей. Кстати, важно проверить, не относится ли юрлицо к перечню пострадавших отраслей, в отношении которых объявлен мораторий на банкротство.

Один из минусов то, что не обходится без расходов.  Расходы на проведение процедур указаны в статье 20.7 ФЗ «О банкротстве». Сумма расходов утверждается судебным актом.

Немаловажное значение имеет кандидатура Арбитражного управляющего (далее АУ), ведь от его действий зависит многое (он имеет множество возможностей манёвра :)).  Юристы по факту посредники между вами и АУ. Все арбитражные управляющие внесены в Единый Федеральный реестр сведений о банкротстве, на соответствующем сайте. Советую проконсультироваться непосредственно у АУ.

 На собраниях кредиторов важно заручиться большинством голосов. Поэтому, в процедуре юрлиц множество подводных камней.

Если вам требуется дополнительная информация, или контакт грамотного АУ, можем обговорить в рамках платной консультации.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Саратов

Извиняюсь, но вопрос был не в том идти на банкротство или нет, а в том какие положительные или отрицательные стороны для инициатора банкротства по отношению к другим кредиторам (таким же физ лицам).

Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Главный плюс это то, что инициатор предлагает суду арбитражного управляющего и суд в основном его утверждает. Это дает

— предоставление информации по делу в любой момент, а не на собраниях кредиторов и планирование банкротства так, как нужно инициатору.

Главный минус Вы указали. Это расходы. Они составляют порядка 500 тыс. руб.

То, что Вы подали на банкротства в целях выплат в сравнении с другими кредиторами никак не влияет. очереди прописаны в ст. 134 закона и идут поочередно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании
Добрый вечер. Ситуация такая, хочу взять авто в аренду с правом выкупа. Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании. При заключении договора, этот человек от компании идет как доверенное лицо. Так можно арендовать?
, вопрос №4087125, Владислав, г. Иркутск
Банкротство
Почему пришли налоги на физ лицо?
В общих чертах человека обманули, предложили открыть ООО под предлогом некой суммы денег. Он согласился, после открытия ООО оно через некоторое время перешло в процесс банкротства. И ему пришли налоги на физ лицо. Почему пришли налоги на физ лицо? Ичто делать этому человеку?
, вопрос №4086931, Владислав, г. Москва
Предпринимательское право
Если филиал работает как франшиза, то они сдают отчёт или нет?
Объясните пожалуйста понятно и подробно. Форма федерального статистического наблюдения №11-НА, отчитывающиеся организации это юридические лица. (Это написано на бланке формы). 1. А если юридическое лицо зарегистрировано за пределами РФ (в другой стране), но есть филиал на территории РФ, который ведёт деятельность, этот филиал тоже отчитывается по форме? 2. Если есть иностранный филиал (1), юр лицо которого находится за пределами РФ и у этого филиала находятся в подчинении ещё другие филиалы на территории РФ, получается филиал (1) становится для филиала (2) юридическим лицом и филиал (1) сдаёт за филиал (2) отчёт или сдают оба? 3. Если филиал работает как франшиза, то они сдают отчёт или нет?
, вопрос №4085361, Мария, г. Москва
Все
Объяснить юристу специфику бизнеса Партнеры из Китая имеют свой
Объяснить юристу специфику бизнеса. Партнеры из Китая имеют свой сервер в известной игре l2, они хотят распространить ее в России. Ранее они ее уже запустили в Китае и Малайзии. Заработок будет от донатов. Оплата донатов через сайт благодаря ИЭ. Мы должны отправлять в Китай 85% прибыли. План выйти на прибыль 10 миллионов. 1. Законно ли вести бизнес такого формата в России? 2. Вопрос авторских прав может ли возникнуть? 3. Можно ли составить договор по которому можно будет переводить деньги законно по Swift в Китай? Если нет. То Вариант с криптовалютой 4. Покупка крипты производиться по P2P, это говорит о том, что перевод будет с карты Физ лица на физ лица. Могут ли у банка возникнуть вопросы по данной транзакции, если да , то какие и как этого избежать? Обычно вопросов не возникает, но в данной ситуации будут большие суммы. 5. Вопрос по приему денег с сайта. Хотим снять нагрузку с сайта и расчетных счетов ИП, поэтому есть идея сделать 2 расчетных счета двух разных людей. В обоих подключить ИЭ, и подключить на сайт или сайты (зеркальные). Выручка будет идти на два расчетных счета, также в % соотношении далее будет отправлять в Китай. Цель – распределить объемы денежных средств, чтобы не привлекать внимание различных учреждений (Налоговой, банков при переводе денег и др).
, вопрос №4085060, Роман, г. Самара
786 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Провел электричество но не могу получить лицевой счет в энергосбыте как физ лицо, они говорят нужно оформлятся как юр лицо, хотя таковым не являюсь
День добрый. Взял землю лпх 25 соток оформил в собственность. Провел электричество но не могу получить лицевой счет в энергосбыте как физ лицо, они говорят нужно оформлятся как юр лицо, хотя таковым не являюсь. Земля населенных пунктов, счетчик повесили уже а проблема с энергосбытом, правомерна ли их действия?
, вопрос №4036279, Мингиян, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2020