2 не будет ли копиться долг в таком случае?

Здравствуйте. Выплачивал алименты в размере 1/4. После рождения в новом браке ребенка обратились в суд, получили решение суда об отзыве суд.приказа (по которому 1/4), и о взыскании в пользу бывшей супруги 1/6. Но она не идет получать исполнительный лист, т к невыгодно. Я на работу отдал решение суда об отзыве приказа. Вопрос: 1) работодатель не может удерживать у меня 1/6 без исполнительного документа? 2) не будет ли копиться долг в таком случае?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1/4), и о взыскании в пользу бывшей супруги 1/6. Но она не идет получать исполнительный лист, т к невыгодно. Я на работу отдал решение суда об отзыве приказа. Вопрос: 1) работодатель не может удерживать у меня 1/6 без исполнительного документа? 2) не будет ли копиться долг в таком случае?

Татьяна

Долг будет копиться, мать ребенка сможет в любое время предъявить приставу исполнительный лист и пристав сделает расчет за весь срок с момента обращения в суд. В связи с чем целесообразно выплачивать алименты самостоятельно, возможно переводом на счет супруге, указывая, что в счет алиментов за такого-то ребенка, дата рождения и период, за который производите выплату.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Добрый день

В соответствии с ч. 2 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Согласно ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.
Таким образом, работодатель обязан удерживать денежные средства исходя из требования исполнительного листа, полученного от судебного пристава.
Вы, как сторона исполнительного производства по алиментам, вправе обратиться к судебному приставу о прекращении исполнительного производства о взыскании с вас ¼ части доходов на алименты, если об этом указано в вашем новом решении, в котором размер удержания снижен до 1/6 части, и чтобы судебный пристав отозвал исполнительный лист с вашей работы на основании постановления о прекращении.
В таком случае работодатель не будет удерживать доход из вашей заработной платы вообще, до предъявления взыскателем нового исполнительного листа, в котором размер определен — 1/6 дохода.
В соответствии с ч. 2 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Таким образом, вы обязаны уплачивать алименты с момента их взыскания, при этом размер задолженности при их неуплате будет определяться исходя из того размера алиментов, который был установлен судебным актом на момент неуплаты.