Найма не заключалось, хозяином данной квартиры его отчим, который пять лет назад умер, в квартире прописаны мой муж его мать и сестра, с 2018 года мой муж в данной квартире не проживает, что делать?

В базе данных суд. приставов на моем муже висит судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным услугам, узнали чисто случайно, собственником квартиры он не является, договора соц. найма не заключалось, хозяином данной квартиры его отчим, который пять лет назад умер, в квартире прописаны мой муж его мать и сестра, с 2018 года мой муж в данной квартире не проживает, что делать?

, Любовь Бавыкина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы знаете, факт непроживания никакого значения не имеет если человек там прописан. И суд когда взыскивает долг, то взыскивает со всех и собственников и просто прописанных солидарно. Факт непроживания судом никак не учитывается.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

Ст. 31  ЖК РФ.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Но вы вправе ставить вопрос об отмене судебного приказа. Подавайте в суд заявление о его отмене. Ст. 128, 129 ГПК РФ