Расторжение договора без штрафа

Добрый вечер

Мною 17.02.2020 был заключён договор на оказание услуг по обучению

Срок обучения 3 месяца

Оплата в рассрочку

2 оплаты были произведены в срок

Обучение перестало происходить с 29.03

На данный момент обучение хотят возобновить но меня на тот момент в стране не будет и вернуться возможности нет из-за закрытых границ а возможно я останусь жить в своей стране

Согласно одному из пунктов договора в случае расторжения договора я должна оплатить г

Штраф в размере до 5940р

Но есть пункт о обстоятельствах непреодолимой силы. Они не считают что моя невозможность вернуться относится к этому пункту

На мой вопрос по какой причине они нарушили договор и не провели обучение в указанные сроки 3 месяца они ссылаются На основании распоряжения Правительства Санкт-Петербурга

Подскажите что делать ?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

К сожалению отъезд в другую страну  сам по себе не относится к обстоятельствам форс-мажора.

Под форс-мажором понимаются чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства.

Согласно «Положению о порядке свидетельствования Торгово-промышленной палатой Российской Федерации обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор)»:

В частности, к таким обстоятельствам относятся: стихийные бедствия (землетрясение, наводнение, ураган), пожар, массовые заболевания (эпидемии), забастовки, военные действия, террористические акты, диверсии, ограничения перевозок, запретительные меры государств, запрет торговых операций, в том числе с отдельными странами, вследствие принятия международных санкций и другие, не зависящие от воли сторон договора (контракта) обстоятельства.
Если исполнитель ссылается на обстоятельства непреодолимой силы как на причину невозможности оказать образовательные услуги в срок, то следует попросить у них справку о подтверждении таких обстоятельств, полученную в ТПП РФ.

Согласно данным с сайта ТПП РФ:

В соответствии с Положением о порядке свидетельствования ТПП Российской Федерации обстоятельств форс-мажора, утвержденного постановлением Правления ТПП РФ № 173-14 от 23 декабря 2015 года, решение о выдаче сертификата об обстоятельствах форс-мажора принимается ТПП России в каждом конкретном случае, исходя из условий контракта и документов компетентных органов Российской Федерации, подтверждающих наличие события, на которое организация ссылается в своем заявлении.

Вы как Заказчик вправе в любое время отказаться от договора услуг с учётом положений ст. 782 ГК РФ:

" Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов".
Что касается штрафа, то необходимо смотреть договор, за что он предусмотрен — возможно этот штраф прописан как мера компенсации фактически понесенных расходов исполнителя.

Предложите исполнителю расторгнуть договор по соглашению сторон без применения санкций к Вам в связи с тем, что Вы получили услуги не в полном объеме.