Вопрос по услугам ЖКХ

Здравствуйте! Пришел исполнительный лист по услугам ЖКХ на сумму 12тыс.руб.зе период с1.11.18- 1.5.20гг. В этой квартире не проживаю более 10 лет, но нахожусь в 1/4 долевой собственности. Там проживает 4 человека, почему я должен оплачивать за них услуги ЖКХ, помогите пожалуйста решить вопрос!

, Иван, г. Улан-Удэ
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Исходя из вышеуказанных норм права вам надлежит следить за своим имуществом в соответствии с размером доли в праве общей долевой собственности.

Хадижат Эменгаджиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Иван!

Статья 210 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 249 ГК РФ Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Как следует из ч. 1 ст. 39 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника (ч. 2 ст. 39 ЖК РФ).

В силу ч. 1 ст. 158 ЖК РФ Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Вывод: каждый участник долевой собственности обязан участвовать в уплате ЖКХ платежей соразмерно своей доле.

С уважением!