8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Человек умер, он владел квартирой, наследоваться квартира будет только через пол года. Правомерны ли начисления общедомовых платежей (отопление), после уведомления УК о смерти владельца квартиры?

Добрый день. Человек умер, оставив за собой квартиру. Заявление на наследование квартиры будет подано только через пол года. Мы (родственники умершего) уведомили УК о смерти абонента и приложили заявление с просьбой об отключении от услуг, но УК сообщила, что не сможет отключить абонента от общедомовых услуг (отопление) и продолжит начислять плату за свои услуги. Правомерны ли действия УК и как следует поступить в данной ситуации?

Уточнение от клиента

В наследство никто не вступал, наследство не открыто, и даже документы ещё не подготовлены для этого. В какой момент УК будет иметь право начислять плату за услуги?

, Юрий, г. Москва
Яна Колеущенко
Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

Добрый день, Юрий.

   В соответствии со ст. 1152 ГКРФ  принятое наследство признается принадлежащим наследнику СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА, независимо от времени его фактического принятия. Поэтому все платежи и расходы по содержанию наследственного имущества несут наследники, которые принимают наследство и делают это с момента смерти наследодателя.

   В противном случае сумма задолженности может быть взыскана с наследников УК в судебном порядке ( к задолженности может быть добавлены судебные расходы. пошлина и пени)

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Я возможно неверно выразился, но наследство не открыто, никаких документов даже ещё не подано. Т.е. фактически квартира с единственным собственником, который умер.

Ну в наследство же кто-то будет вступать? наследники есть? если никто не вступит, то наследство будет выморочным и квартиру заберет государство и все долги будут на государстве

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Мы с мужем в браке хотим купить квартиру, но собственником буду только я С может ли муж на её претендовать в случаи развода?
Здравствуйте Мы с мужем в браке хотим купить квартиру, но собственником буду только я С может ли муж на её претендовать в случаи развода ?
, вопрос №4060751, виктория, г. Зеленогорск
Дата обновления страницы 04.06.2020