Принял решение отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное следователем, в

При попытке совершить квартирную кражу 01.03.2013 г. были задержаны и доставлены в РОВД братья Ивановы – Денис и Виктор. Как оказалось в результате проверки одному из них – Денису было 12 лет, а другому – Виктору 14. Оба признались в содеянном. Следователь, чтобы закрепить признание, получил объяснения от них с соблюдением всех процессуальных правил производства допроса несовершеннолетних: в присутствии адвоката, с участием матери Ивановых, их классного руководителя и т.д. Результаты данного действия были оформлены протоколом опроса несовершеннолетнего.

После производства опроса 02.03.2013 г. следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием субъекта преступления.

Прокурор, получив копию постановления 04.03.2013 г., в течение недели осуществлял проверку его законности и обоснованности и 11.03.2013 г. принял решение отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное следователем, в котором обязал следователя возбудить уголовное дело для проверки наличия совершеннолетних подстрекателей несовершеннолетних Ивановых.

Оцените законность совершенных действий и принятых решений со стороны следователя и прокурора?

Может ли прокурор отменить постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела? Может ли прокурор сам возбудить уголовное дело или обязать следователя возбудить уголовное дело?

, Олег, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Олег! Согласно ч. 1 ст. 24 УПК РФ

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

2) отсутствие в деянии состава преступления;

В данном случае у Дениса отсутствует обязательный элемент состава преступления — субъект.

В силу ч. 1 ст. 148 УПК РФ

Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

Таким образом, отказ в возбуждении уголовного дела в отношении Виктора незаконен, поскольку по статье 158 УК РФ уголовная ответственность наступает с 14 лет. Хотя бы по этому основанию постановление подлежит отмене.

Что касается прокурора. В соответствии с ч. 6 ст. 148 УПК РФ

Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа.

Таким образом, действия следователя незаконны, а действия прокурора законны. Следователь должен был вынести о возбуждении уголовного дела в отношении Виктора и отказать в возбуждении уголовного дела в отношении Дениса. А поскольку он возбудил уголовное дело в отношении обоих, после установления возраста Дениса, он должен был вынести постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Дениса.

Подстрекателей следователь должен принимать меры по установлению лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого или обвиняемого, а затем привлекать к уголовной ответственности в рамках уголовного дела в отношении Виктора.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.