Как сохранить долю в компании и получать дивиденды?
Доброго дня, коллеги!
Сложилась следующая ситуация.
Я являюсь учредителем в компании.
Сейчас спустя 10 лет решено начать платить дивиденды по согласованной формуле расчета (формула адекватная и принята всеми учредителями).
Но возник спор по вопросу выплат дивидендов участнику, который увольняется из компании.
Основной учредитель хочет прописать так, что если учредитель не участвует в операционной деятельности (не сотрудник компании, который выполняет задачи), то при увольнении он не будет получать дивидендов и его доля должна быть принудительно продана другим участникам.
Как быть в такой ситуации и как можно юридически защищаться? Чтобы при желании сохранить свою долю и получать с неё дивиденды. А если уже продавать то не принудительно, а по своему желанию в случае предложенных удовлетворительных условий выкупа.
Может ли (имеют ли такое право и возможность) основной учредитель или несколько с большим количеством голосов и совокупной долей единогласно прописать запрет на выплату дивидендов вышедшему участнику и обязанность продать долю, без согласия уволившегося, но действующего учредителя?
Исключение из ООО участника (обязание продать свою долю невозможно в принципе) требует крайне серьезных оснований, которые потребуется представить суду для того, чтобы он решили являются ли эти основания настолько существенными и исключительными что требуют применения такой меры защиты общества от участника. Естественно увольнение ни в коем случае не может быть таким основанием.
Кстати, понятие действующего тоже не имеет принципиального значения. Участник может и не принимать активного участия в деятельности общества, но это тоже само по себе не может быть основанием для его исключения из ООО.